75-летний юбилей отмечает сегодня Герой труда Кубани, Почетный житель Курганинского района Евгений Харитонов 04.10.2021

С днем рождения нашего славного земляка поздравили глава Курганинского района Андрей Ворушилин, первый заместитель главы Светлана Мезрина, глава города Курганинска Василий Руденко.

Евгений Харитонов родился в крестьянской семье. Был привычен к сельскому труду. Мечтал о карьере военного и даже поступил в артиллерийское училище. Но жизнь внесла свои

коррективы.

Трудиться ныне известный ученый и политический деятель начал в колхозе им. Ленина станицы Михайловской. После двух лет работы водителем, по направлению колхоза Харитонов поступил в Кубанский сельскохозяйственный институт.

К тридцати годам Евгению Харитонову удалось проявить себя настолько, что ему доверили возглавить управление сельского хозяйства района. Позже, на протяжении шести лет Евгений Харитонов возглавлял Лабинский районный Совет народных депутатов, два года работал директором лесхоза.

В 1993-м его кандидатуру выдвинули на пост главы администрации Курганинского района, спустя год пригласили возглавить администрацию Краснодарского края. В 1998-м Харитонов стал руководителем ВНИИ риса, который под его началом вышел на международный уровень.

Заслуженный работник сельского хозяйства Кубани Евгений Харитонов награжден орденом Дружбы, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За трудовую доблесть», «Герой труда Кубани», орденом Русской православной церкви «Святого благоверного князя Даниила Московского» II степени. Кубань отметила научную деятельность земляка премией администрации Краснодарского края в области науки и образования. Евгений Харитонов - лауреат награды «Имя в науке», входит в число выдающихся ученых XXI века, став обладателем сократовской медали «За личный вклад в интеллектуальное развитие современного общества».

С днем рождения Вас, Евгений Михайлович! Здоровья, мира, добра, благополучия и долгих лет жизни.

Дата изменения: 04.10.2021 14:41:17