Вернуться к обычному виду

Вениамин Кондратьев: «Благодаря принятым мерам нам пока удается сохранять стабильную эпидобстановку»

05.08.2021

Глава региона отметил, что на Кубани продолжает расти заболеваемость COVID-19. Ежедневно фиксируется порядка 30 летальных исходов, поэтому и пришлось ужесточить правила заселения гостей.

– Мне странно слышать возмущения и переживания о том, что из-за новых правил гостиницы могут не дождаться своих туристов. Уж лучше пусть будет недобор в гостиницах, чем перебор в наших ковидных госпиталях и моргах. Понимаю, мои слова резко звучат. Но это правда, о которой многие почему-то предпочитают не думать. Если не принимать мер, не проводить вакцинацию, которая обеспечит коллективный иммунитет, то регион может оказаться в условиях локдауна, – подчеркнул губернатор.

По словам руководителя края, медучреждения уже работают на пределе своих возможностей. Дальнейшее перепрофилирование больниц лишит жителей плановых госпитализаций, диспансеризации.

– Все решения относительно антиковидных мер принимаются исключительно исходя из эпидситуации и рекомендаций Роспотребнадзора. Поэтому мы не даем никаких обещаний по поводу того, когда требования к заселению будут отменены. Благодаря принятым мерам противодействия распространению коронавирусной инфекции нам пока удается сохранять стабильную эпидобстановку, – заявил Вениамин Кондратьев.

Вопреки прогнозам введенные условия заселения в гостиницы и отели не привели к серьезному оттоку туристов. Общий анализ ситуации на туристском рынке показывает, что количество отмен бронирований не превышает 20%. С начала года курорты Краснодарского края уже посетили 9,5 млн отдыхающих, что в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Контроль за исполнением постановления по правилам заселения возложен на мониторинговые группы. Проверки будут проводиться только в отношении средств размещения. Въезд в край свободный, как и посещение, например, пляжей, парков, туробъектов и ресторанов.

Губернатор также сообщил, что Кубань в лидерах страны по темпам вакцинации от коронавируса. Прививки уже сделали почти 1,6 млн человек, и необходимо продолжать наращивать темпы вакцинации, чтобы сформировать коллективный иммунитет.

Полную версию интервью читайте на сайте «Комсомольской правды».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 05.08.2021 15:36:27

Возврат к списку