Вернуться к обычному виду

На Кубани планируют ввести субсидии для переработчиков пшеницы

13.07.2021

Новая мера поддержки повысит добавочную стоимость при экспорте готовой продукции. Перспективы развития растениеводства на Кубани обсудили на краевом совещании под председательством губернатора Вениамина Кондратьева.

– Сегодня за рубеж уходит 70% кубанского зерна. Это не тот результат, на который мы должны рассчитывать. Нам важно расширить переработку твердых сортов пшеницы, загружать наши заводы, создавать добавленную стоимость в крае. Для этого нужно предложить выгодные условия и субсидировать региональных переработчиков, если они будут закупать пшеницу у наших производителей. Все это поможет переработчикам расширить свое производство, выходить с конкурентоспособной по цене и качеству продукцией, – сказал Вениамин Кондратьев и поручил своему заместителю Андрею Коробке продумать алгоритм новой меры поддержки.

Всего на развитие агропромышленного комплекса в 2021 году на Кубани направят 8 млрд рублей, в том числе 3 млрд – на растениеводство.

– Мы в штатном порядке доводим до аграриев господдержку. На сегодняшний день им уже выплачено 2 млрд рублей федеральных и краевых средств. Полностью выплачены субсидии на развитие садоводства и овощеводства. С 12 июля начинаем выплаты на элитное семеноводство, – отметил Андрей Коробка.

Средства также направят на субсидирование производства масличных культур в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», возмещение части затрат на закупку пшеницы производителям муки для стабилизации цен на хлебобулочные изделия. Предприятиям хлебопекарной промышленности частично компенсируют расходы на реализацию продукции.

В 2021 году аграрии впервые смогут получить субсидии на возмещение части затрат на производство зерновых и зернобобовых культур, производители подсолнечного масла и сахара – на изготовление и реализацию продукции.

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 13.07.2021 16:01:05

Возврат к списку