В Краснодаре провели историческую реконструкцию Невской битвы XIII века

24.05.2021

Реконструкцию посветили высадке шведского войска на берег Невы в июле 1240 года. «Шведы» прибыли на место битвы на восьмивесельных лодках – ялах и разбили шатровый лагерь. Русское войско нанесло внезапный удар и разгромило неприятеля.

Участие в реконструкции приняли более 300 человек. Это студенты Кубанского госуниверситета, Кубанского государственного аграрного университета и Краснодарского института культуры.

В соответствии с антиковидными рекомендациями реконструкцию провели без участия зрителей.

В основу исторической реконструкции заложили события Невской битвы. Сражение состоялось 15 июля 1240 года на берегу реки Невы, когда русское войско, возглавляемое новгородским князем Александром Невским, одержало победу над шведскими воинами. Мероприятие посвятили 800-летию со дня рождения князя Александра Невского.

Дата изменения: 24.05.2021 11:52:55