Вернуться к обычному виду

В 2021 году экспонаты постоянной выставки краевого художественного музея им. Ф.А. Коваленко оцифруют

01.03.2021

Опрос посетителей музея показал, что мультимедиа-гид «Артефакт» с технологиями дополненной реальности – популярный инструмент знакомства с экспозицией, отметили в министерстве культуры края. Практически у каждого посетителя есть смартфон. С его помощью можно установить приложение, превратить гаджет в гида и самостоятельно получать информацию о любом экспонате.

В настоящее время в платформе «Артефакт» представлено 34 экспоната из постоянной экспозиции «Русское искусство XVI - начала XX века». Музей подготовил материал и подал заявку на оцифровку всех оставшихся произведений из экспозиции.

В 2019-2020 году Краснодарский краевой художественный музей им. Ф.А. Коваленко стал победителем конкурса, проведенного Минкультуры РФ в рамках национального проекта. Музей приобрел специализированное программное и техническое оборудование для оцифровки предметов экспозиции в 3D формате. Также организована Wi-Fi зона для бесплатного скачавания мобильного приложения «Артефакт».

Работа по внедрению мультимедиа-гидов в учреждениях Кубани продолжится. В 2022 году планируется открытие мультимедиа-гида в государственном историко-археологическом музее им. Е.Д. Фелицына.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 01.03.2021 15:32:19

Возврат к списку