Вернуться к обычному виду

Из Сочи 3 марта стартует масштабная патриотическая экспедиция «РоссиЯ»

19.02.2021

Она пройдет вдоль границ РФ. Об особенностях похода журналистам рассказал директор Центра туризма и экскурсий края, член регионального отделения Русского географического общества Константин Мержоев.

По словам руководителя, предстоит сложный маршрут, но какой бы ни была дорога, как бы ни менялась погода, поход будет продолжаться.

– Стартуем 3 марта из Сириуса. Экспедиция рассчитана на 283 дня, но возможно займет и около года. Мы посетим разные регионы, увидим сотни населенных пунктов, познакомимся с представителями многих национальностей, их бытом, обычаями. Убежден, именно так и можно понять все многообразие нашей огромной страны, – сказал Константин Мержоев.

Из Сочи до Мурманска с заездом в Крым участники будут передвигаться на велосипедах. От Мурманска на ледоколе команда пройдет по Северному Морскому пути до Владивостока. Далее – на автомобилях до Бурятии. Оттуда начнется большой пешеходный этап через хребет Саян, затем сплав по горным рекам. Экспедиторы побывают в Тыве, их путь проследует через Чечню, Ингушетию, Северную Осетию в Карачаево-Черкессию, Архыз, Кавказский биосферный заповедник и Сочи, где экспедиция и завершится в конце декабря 2021 года.

Среди тысячи претендентов в основной состав вошли 9 человек – опытные путешественники, пятеро из которых кубанцы, остальные – жители российских субъектов.

На отдельных этапах к экспедиции смогут присоединиться представители края или области, где будет проходить основной состав. Это люди, которые хорошо ориентируются на местности и смогут многое рассказать о своем регионе и показать малоизученные места.

Каждый день экспедиторы будут выкладывать все происходящее в соцсетях. Благодаря этому наблюдать за походом можно будет практически в режиме реального времени.

Пресс-служба администрации Краснодарского края.





Дата изменения: 19.02.2021 11:06:26

Возврат к списку