Вернуться к обычному виду

Студенты Кубани посетили уникальную выставку «Поезд Победы»

17.11.2020

Передвижной музей совершил двухдневную остановку в городе-герое Новороссийске. Из-за пандемии экскурсии проводили для групп до пяти человек.

Создатели экспозиции воспроизвели в каждом вагоне отдельную сюжетную линию. В одном воссоздали передвижной военный госпиталь, в другом – концлагерь, в третьем - отправку солдат на фронт, в предпоследнем вагоне уже можно окунуться в атмосферу победного мая 45-го.

В процессе экскурсии посетителей сопровождал рассказ аудиогида, интерактивная инсталляция создавала ощущения движущегося состава, ожившие картинки за окном переносили в разные эпизоды военной жизни – на поля сражений или на вокзал с провожающими.

– Из-за непростой эпидобстановки посещение музея было строго ограничено. Побывать в «Поезде Победы» смогли только организованные группы студентов Новороссийска, Геленджика, Крымска и Анапы, соблюдая все предписания Роспотребнадзора. Для нас было важно принять такой масштабный исторический проект, пусть и с ограничениями. Для молодежи – это возможность соприкоснуться с историей, – прокомментировал заместитель главы региона Игорь Чагаев.

Музей «Поезд Победы» – уникальная передвижная историко-художественная экспозиция, проект приурочен к 75-летию победы в Великой Отечественной войне. Он является завершающим событием Года памяти и славы, многие мероприятия которого были перенесены, отложены или проведены в усеченном режиме из-за пандемии.

Из Новороссийска поезд отправился в Севастополь. Всего на своем пути он посетит 50 городов страны, включая города-герои и города воинской славы. По словам организаторов, при благоприятных эпидемиологических условиях поезд повторит свой маршрут в следующем году, и посетить его смогут уже все желающие.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 17.11.2020 14:19:12

Возврат к списку