95-летний юбилей отмечает сегодня ветеран Великой Отечественной войны, участник прорыва блокады Ленинграда Александр Григорьевич Миргородов 10.11.2020

bdceda33-61cc-4241-8d00-c5b50ce6f6bf.jpgПоздравить нашего замечательного земляка приехали глава Курганинского городского поселения Андрей Ворушилин и глава города Курганинска Василий Руденко.

Вручив Александру Григорьевичу персональное поздравление Президента Российской Федерации Владимира Путина, руководитель муниципалитета пожелал юбиляру долгих лет жизни, здоровья, мирного неба над головой. Теплые слова поздравлений и пожеланий высказал и глава администрации города.

На войну Александр Миргородов ушел добровольцем. Он попал в 14-й запасной артиллерийский полк Волховского фронта, а с февраля по август 1944-го воевал в составе 599-го артиллерийского полка.

В августе 1942-го, спустя два месяца после призыва на фронт, полк принимал участие в Синявинской наступательной операции. Именно здесь наш земляк принял свой первый бой.

С января по август 1943 года Александр Миргородов участвовал в прорыве блокады Ленинграда, с июля 1944 года его полк вел наступательные бои на Псков. В августе 1944-го Александр Миргородов сражался на подступах к эстонскому городу Тарту, где получил тяжелое ранение.

На фронт рядовой Миргородов больше не вернулся. Победу Александр Григорьевич встретил во Львове - с ноября 1944-го по июнь 1945-го он проходил обучение во Львовском военно-пехотном училище.

В послевоенные годы, работая учителем истории, Александр Григорьевич много раз рассказывал ученикам о Великой Отечественной войне, о событиях, свидетелем и участником которых стал он сам.

Александр Григорьевич Миргородов награжден орденом Великой Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией», юбилейными медалями.

Дата изменения: 10.11.2020 14:13:27