13 сентября Краснодарский края отметит 83-ю годовщину образования

11.09.2020

Как происходило образование Краснодарского края? Краткая историческая справка:

Во второй половине 30-х годов ХХ в. в силу экономических, политических и социальных причин созрела необходимость изменения административно-территориального деления некоторых регионов страны, в том числе. В дореволюционный период край входил в обширную Кубанскую область. В декабре 1918 г. она преобразована в Кубанский край. С этого времени и до марта 1920 г. центром края был Екатеринодар.

После утверждения на Кубани советской власти в 1920 г. была образована единая Кубано-Черноморская область с центром в Екатеринодаре (Краснодаре). В июле 1924 г. Кубано-Черноморская область была упразднена. Города и районы Кубани и Адыгеи в полном составе вошли во вновь созданную административно-территориальную единицу – Северо-Кавказский край с центром в Ростове-на-Дону.

Но в силу того, что управлять таким огромным краем было сложно, его вновь поделили в 1924 г., создав несколько округов. В 1934 г. Северо-Кавказский край был разделен на две части: Азово-Черноморский край с центром в Ростове-на-Дону и Северо-Кавказский край с центром в Пятигорске. Кубань вместе с Адыгеей вошла в состав Азово-Черноморского края.

Через три года на повестку дня вновь стал вопрос об административно-территориальном преобразовании. И 13 сентября 1937 г. был образован из Азово-Черноморского был выделен Краснодарский край. В его составе – 14 городов и 71 район. Кроме того, в край вошло ещё 6 районов Адыгейской автономной области. Территория края составила 81 400 кв. километров – с населением 2 млн. 993 тыс. человек.

Дата изменения: 11.09.2020 11:28:42