Вернуться к обычному виду

В Краснодаре завершилась реализация первого этапа культурного патриотического проекта “Бессмертный полк в письмах и лицах”

В Краснодаре завершилась реализация первого этапа культурного патриотического проекта “Бессмертный полк в письмах и лицах” 14.12.2019

Image03.jpgImage04.jpg«Идея придумана молодыми ребятами, нашими земляками с Кубани, которые взяли за основу спектакля подлинные истории из фронтовых писем времен Великой Отечественной войны» - Борис Левитский, руководитель проекта, член Центрального штаба ООД «Бессмертный полк России».

В основе спектакля лежит история двух школьников, которые молоды, влюблены и мечтают о светлом будущем, красивой профессии и большой и крепкой семье. Но их приятным фантазиям, как и мечтам многих других людей, преградила дорогу внезапно начавшаяся война.

Как много важных слов было не сказано и как сложно было связаться с тем, кого хочешь услышать больше всего на свете. Единственный способ прикоснуться к родному и любимому человеку - письмо на фронт, которое нередко не могло дойти месяцами до адресата. Именно эти драгоценные письма стали центром всего спектакля, а именно чтение реальных фронтовых писем, которые во время войны писались жителями Кубани.

Большая часть сюжета происходит в оккупированном Краснодаре. Это реальный исторический момент для города, который был в оккупации с 9 августа 1942 года по 12 февраля 1943 года.

История написана специально для юного зрителя. Об этом говорит возраст главных героев, которые такие же школьники, как сама аудитория театральной постановки. Кроме этого, каждый спектакль начинался с интерактивного общения со зрителем с использованием обычного чата в мессенджере. 

Авторский сценарий, написанный режиссером и актером Стасом Слободянюком, не оставил равнодушными школьников. Слезы, аплодисменты и слова благодарности сопровождали каждый спектакль. Школьники смогли ощутить сильнейшую мотивацию, свет и надежду, которые были вложены в спектакль.

15 закрытых спектаклей были показаны с 3 октября по 2 ноября. Посетить постановку смогли школьники из 44 муниципальных образований края. «Любовь может возвращать мертвых» — слова Стаса Слободянюка, которые стали лейтмотивом всего спектакля.

Отдельным событием проекта стало проведение 09 декабря 2019 года большого творческого вечера заслуженного артиста Российской Федерации Галкина Бориса Сергеевича. Визит артиста в столицу Кубани начался со встречи с молодыми актерами театра-школы Станислава Слободянюка, а вечером Борис Сергеевич выступил с российской эстрадной певицей Разумихиной Инной в совместной программе «Вам, Герои Отечества!». Со сцены концертного зала органной и камерной музыки прозвучали военные песни, авторские стихи Бориса Сергеевича, романсы в исполнении Инны Разумихиной. Гостями вечера стали Герои России, представители ветеранских организаций, государственных учреждений, школьники и студенты города. Концертная программа «Вам, Герои Отечества!» стала подарком для Краснодарцев в день Героев Отечества и ярким завершением реализации проекта «Бессмертный полк в письмах и лицах» в 2019 году.





Дата изменения: 13.12.2019 13:04:13

Возврат к списку