Вернуться к обычному виду

Качество продукции, которая поставляется в социальные учреждения, будет проходить усиленную систему контроля

17.10.2019

По данным контролирующих органов, только в 2019 году поступила информация по фактам фальсификации 95-ти молочных продуктов. Причем 78% из них были завезены из других субъектов России.

Вице-губернатор потребовал уделить особое внимание поставке молочной продукции в социальные учреждения. При выборе поставщиков продуктов питания для школ, больниц и других госучреждений заказчики ориентируются на предлагаемую стоимость. В погоне за низкой ценой некоторые компании разбавляют сырье дешевым пальмовым маслом и растительными жирами, что создает риски для здоровья потребителей.

По мнению руководителя департамента потребсферы региона Романа Куринного, необходимо пересмотреть существующий механизм госзакупок, чтобы исключить возможность поставки фальсификата в социальные учреждения. Также следует создать систему контроля качества поставляемой продукции в детские сады и школы. И в случае выявления недобросовестных производителей вносить в черный список и передавать всю информацию в правоохранительные органы.

В контрольную группу войдут правоохранительные органы, специалисты Роспотребнадзора, Россельхознадзора и департамента потребительской сферы. Представители краевого департамента по регулированию контрактной системы, налоговой и антимонопольной служб займутся доскональным изучением системы госзакупок с целью пресечения поступления фальсификата на этапе заключения договоров.





Дата изменения: 17.10.2019 13:57:01

Возврат к списку