Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании, посвященном созданию особо охраняемых природных территорий края

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании, посвященном созданию особо охраняемых природных территорий края 14.10.2019

Image06.JPGImage03.JPGСовещание прошло в режиме видеоконференции. Провел его губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. В мероприятии также участвовали руководители профильных департаментов и министерств, представители общественных организаций, эко-активисты.

С 2015 года в крае создано семь ООПТ регионального значения – по одному памятнику природы в Краснодаре, Кущевском и Туапсинском районах, четыре природные рекреационные зоны в краевом центре. Также границы и режимы особой охраны утверждены для 138 ООПТ регионального значения. По мнению Вениамина Кондратьева, темп работы необходимо ускорить.

– Исторически сложилось, что Кубань – это зеленый край, красивый с точки зрения богатства природы. И мы должны этот статус сохранять, а значит – защищать зеленые зоны. Последние четыре года мы с вами ведем эту работу. У нас должно быть создано еще минимум 40 ООПТ до 2026 года. Это большая, бескомпромиссная работа, – акцентировал губернатор.

Он привел в пример Агрийский заказник в Туапсинском районе, в границы которого уже попали населенные пункты. Аналогичная ситуация сложилась с Абраусским заказником в Новороссийске.

– Развитие территорий – это не строительство домов на территории заказников и в границах заповедников. Развитие – это когда бизнес выкупает ветхие здания и строит на их месте новые, не затрагивая при этом лесные ресурсы, – подчеркнул Вениамин Кондратьев.





Дата изменения: 14.10.2019 16:02:45

Возврат к списку