Краснодарскому краю на развитие сельских территорий в 2020 году выделено свыше 233 млн рублей из федерального бюджета

09.10.2019 Как прокомментировал вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, Кубань примет активное участие в новой программе.

– На сегодняшний день региону одобрено 233,2 млн рублей из федерального бюджета на реализацию мероприятиях в рамках данной программы. Средства пойдут на улучшение инженерной инфраструктуры на селе. Также мы рассчитываем, что будут выделены деньги на мероприятия подпрограммы «Современное развитие сельских территорий». Край подал заявку на участие в ней с пятью проектами на сумму 1,2 млрд рублей. Проекты подразумевают строительство социальных объектов, школ, детских садов, спортивных комплексов и парков, – уточнил заместитель губернатора.

Напомним, мероприятия, направленные на устойчивое развитие сельских территорий, реализовывались в крае в рамках федеральной целевой программы «Социальное развитие села» с 2003 по 2013 год. В 2014 году как продолжение прошлой программы начала действовать федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

За 15 лет в рамках этой программы на строительство социальной и инженерной инфраструктуры Краснодарский край направил почти 7,3 млрд рублей краевых и федеральных средств.

За эти годы свыше 3,5 тыс. семей смогли улучшить жилищные условия, построено почти 500 объектов газоснабжения и 113 объектов водоснабжения. Кроме того, возведены две школы, два роддома, открылось 17 офисов врачей общей практики и 17 спортивных площадок по всему региону.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Дата изменения: 09.10.2019 16:06:11