Вернуться к обычному виду

В поликлиниках и медучреждениях района проходит вакцинация от гриппа

07.10.2019

По словам врача – эпидемиолога районной больницы Светланы Рапинчук начало подъема заболеваемости в прошлом году отмечалось с января. Пик заболеваемости пришелся на конец января - начало февраля. Основной защитой от заболеваемости гриппом по-прежнему является вакцинопрофилактика.

Современные вакцины содержат инактивированные (убитые) вирусы, поэтому они безопасны. Их можно применять даже беременным и малышам начиная с шестимесячного возраста. В этот эпидсезон в рамках национального календаря прививок применяется вакцина «Совигрипп». Прививка от гриппа «Совигрипп» отличается от своих аналогов тем, что в качестве адъюванта (добавки для усиления иммунного ответа) в ней используется «Совидон». Он обладает иммуномодулирующим и антиоксидантным действием из-за чего эффект от прививки повышается и уменьшается количество случаев ОРЗ.

Районный эпидемиолог отметила, что вероятность того, что привитой человек заболеет гриппом, все же сохраняется, но при этом переболеет он им в легкой форме и без развития осложнений.





Дата изменения: 07.10.2019 14:48:35

Возврат к списку