На Кубани разработают краевую программу по привлечению кадров в сферу здравоохранения

03.10.2019

В ходе общения одна из жительниц муниципалитета обратила внимание главы региона на нехватку врачей.

Вице-губернатор Анна Минькова отметила, что дефицит кадров остается одной из наиболее важных проблем территории. Укомплектованность врачами составляет 47%, средним медицинским персоналом – 70%.

– Но при этом район сдерживает демографические проблемы, снижается смертность. Больницы были оснащены современным оборудованием. В центральной районной больнице Курганинска приступили к ремонту детской поликлиники, – добавила Анна Минькова.

Глава муниципалитета уточнил, что районом разработана программа поддержки врачебных и педагогических кадров в виде субсидий на приобретение жилья в размере 500 тыс. рублей. В прошлом году их получили два врача, еще один специалист получит в этом.

– Дефицит кадров существует в каждом районе, нам надо привлекать врачей. Необходимо создать стимул молодым кадрам, чтобы они захотели переехать в сельскую местность. Мы будем либо покупать квартиры для специалистов, либо строить многоквартирные дома. Подготовьте соответствующую программу, и мы вместе ее реализуем, – поставил задачу губернатор.

Также в ходе встречи обсудили привлечение инвестиций в муниципалитет. По словам главы региона, малое и среднее предпринимательство является неотъемлемой частью экономики территории.

– Его доля в районе выше 90%, это хороший показатель. Важно, что молодое поколение стремится создавать собственный бизнес и делать экономику края. А мы в свою очередь должны создавать им условия, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Его заместитель Василий Швец добавил, что район активно пользуется мерами господдержки. Так, за 9 месяцев Фондом микрофинансирования было выдано 23 микрозайма на более чем 50 млн рублей.

Муниципалитету в этом году удалось увеличить темпы роста инвестиций, по итогам полугодия район находится на 17-м месте в крае по этому показателю. Инвестиции в муниципалитет составили почти 4 млрд рублей, добавил вице-губернатор.

По словам главы района, к концу года ожидаемый объем инвестиций – 1,1 млрд рублей. Сегодня находятся в стадии реализации 5 крупных инвестиционных проектов на сумму 2,2 млрд рублей, подписанный в феврале на Российском инвестиционном форуме.

Дата изменения: 03.10.2019 11:12:47