Вернуться к обычному виду

В культурно-досуговом центре станицы Родниковской ведется ремонт в рамках реализации национального проекта «Культура» (региональный проект «Культурная среда»)

В культурно-досуговом центре станицы Родниковской ведется ремонт  в рамках реализации национального проекта «Культура» (региональный проект «Культурная среда») 20.08.2019

Image31.JPGImage07.JPGИнициатором строительства стал председатель колхоза «Маяк революции» Кузьма ЕремЫшко. Именно Кузьме Филипповичу удалось убедить колхозное собрание выделить нужную сумму денег из общественной кассы. И возвести в Родниковской не просто сельский клуб, а самый настоящий Дворец Культуры – со зрительным залом на тысячу мест, с росписью и лепниной на потолках, со множеством комнат для занятий художественной самодеятельностью и для отдыха колхозников. Кстати, образцом стал дом культуры машиностроительного предприятия имени Лихачева в Москве, который очень понравился Кузьме Филипповичу ЕремЫшко, когда он был в столице по колхозным делам.

Родниковский Дворец культуры стал настоящим украшением станицы, в округе не было ничего подобного. Но шли годы, колхоз, который поддерживал учреждение культуры, прекратил свое существование. Здание постепенно ветшало и требовало ремонта.

Три года назад в станице Родниковской, во время рабочего визита в муниципалитет, побывал губернатор Кубани Вениамин Кондратьев. Пообщавшись со станичным руководством и работниками КДЦ, Вениамин Иванович дал поручение первым делом отремонтировать в здании кровлю. Поручение это было выполнено в установленные сроки.

А в нынешнем году, в рамках национального проекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда» было заключено соглашение с министерством культуры Краснодарского края

на сумму 2 миллиона 506 тысяч 700 рублей, в том числе, 1 миллион 771 тысяча 700 рублей – федеральный бюджет, 559 тысяч 500 рублей – краевой бюджет, 175 тысяч 500 рублей – местный бюджет.

За эти деньги будут отремонтированы стены и потолки, восстановлена та самая историческая лепнина. А на средства, выделенные депутатом ЗСК Александром Галенко, установлены новые металлопластиковые оконные блоки и двери.

До конца года планируется закончить косметический ремонт в пяти кабинетах. До начала отопительного сезона также будет проведена реконструкция оборудования котельной культурно-досугового центра. В планах на будущий год – ремонт фасада здания.

Коллектив КДЦ очень рад всем новшествам и переменам. В кружках и студиях центра занимаются почти 500 человек, 400 из них – дети и подростки до 18 лет. Воспитанники КДЦ – неоднократные призеры и лауреаты различных творческих конкурсов и фестивалей. А станичный музей, получивший Президентский грант в проекте «Сохраним прошлое ради будущего», обрел новую жизнь. Кстати, некоторые музейные экспонаты знатоки называют особо ценными и имеющими большое историческое значение.

В былые годы в Родниковский КДЦ приезжали известные всему Союзу артисты – Людмила Зыкина, Муслим Магомаев, Лидия Русланова, Николай Рыбников, Михаил Жаров. В обновленных стенах сельского Дворца культуры до сих пор звучат их голоса, переплетаясь с голосами юных талантов, для которых сегодня и создаются комфортные и современные условия для занятий.





Дата изменения: 20.08.2019 16:42:26

Возврат к списку