Вернуться к обычному виду

Фестиваль «Киношок» откроется в Анапе 1 сентября

13.08.2019

Ежегодный фестиваль будет проходить в Анапе с 1 по 8 сентября. Профессиональное жюри будет оценивать полнометражные, короткометражные и документальные киноленты. Лучший детский фильм будут выбирать подростки, а победителя телевизионного конкурса определят в ходе опроса зрителей.

В состав профессионального жюри вошли режиссер и кинодраматург Юсуп Разыков, киновед Сергей Анашкин, актриса Наталья Егорова, режиссер и продюсер Таалайбек Кулмендеев и оператор Сергей Ландо, которые выберут лучший полнометражный фильм. Победителей короткометражного конкурса назовут режиссер Александр Аравин, актер и сценарист Степан Девонин, режиссер и сценарист Наталья Мещанинова. Лучший документальный фильм предстоит выбрать режиссерам Галине Леонтьевой, Азамату Хужахметову и Вадиму Цаликову.

– В связи с тем, что 2019 год объявлен в России Годом театра, традиционная программа «Кино на площади» будет посвящена экранизациям произведений театральной драматургии, – сообщили в министерстве курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края.

Открытый фестиваль стран СНГ и Балтии «Киношок» проходит с 1992 года, традиционно – в Анапе. Главный приз фестиваля – «Золотая Лоза» вручается продюсеру за лучший полнометражный фильм. Также вручаются призы за лучшие режиссуру, сценарий, операторскую работу, женскую и мужскую роли и в специальных номинациях. В 2019 году «Золотая Лоза» была присуждена фильму «Мунабия» кыргызского режиссера Таалайбека Кулмендеева.

Всего осенью на кубанских курортах пройдет около 80 событий, в том числе большой праздник «Бархатная осень» в Геленджике, фестиваль «Веселые шкварки» в Северском районе, фестиваль черноморской рыбы «Хамса» в Новороссийске.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 13.08.2019 11:56:02

Возврат к списку