Вернуться к обычному виду

31 мая – Всемирный день без табака

31.05.2019 31 мая во всем мире проводится Международная акция по борьбе с курением - Всемирный день без табака, т.е. день, свободный от табачного дыма.

Всемирный день без табака был установлен Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году. У современного человека бывает много вредных привычек. И одна из них – это курение. Перед мировым сообществом была поставлена задача - добиться, чтобы в XXI веке проблема курения табака исчезла. ВОЗ этой акцией предостерегает население планеты (курильщиками являются более половины всего мужского населения планеты и около четверти женского) от пагубной привычки - одной из самых распространенных эпидемий за всю историю существования человечества - никотиномании, стоящей в одном ряду с алкоголизмом и наркоманией.

Борьба с курением идет во всем мире. По статистике, больше всех в мире курят россияне. От причин, связанных с потреблением табака, ежегодно умирают 300 тысяч человек. При сохранении существующих тенденций в будущем цифры эти будут расти.

Медицинские способы лечения дополняются пропагандой здорового образа жизни. Такую цель преследует Всемирный День без табака. Сейчас день без табака популярен на всей планете, достиг международного уровня и многим помогает вести борьбу с вредной привычкой. Эта дата важна для всех тех, кто борется с курением и хочет бросить пагубную привычку, и тем, кто ведет осознанный здоровый образ жизни. 

Главная цель мероприятий, проводимых в этот день – просвятить, помочь отказаться от вредной привычки.




Дата изменения: 31.05.2019 12:00:34

Возврат к списку