Жители Кубани смогут определить наиболее важные задачи нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

18.03.2019

Россиянам предложено выбрать направления развития транспортной инфраструктуры регионов, которые отражены в целевых показателях нацпроекта. Например, отремонтированные дороги или снижение загруженности участков региональных, федеральных трасс, повышение безопасности дорожного движения или технологическое развитие отрасли. Оценка значимости производится по десятибалльной шкале.

Напомним, в 2019 году национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги» стартовал в 83 субъектах России. Финансирование масштабной дорожной кампании будет осуществляться из федерального и региональных бюджетов.

Первые итоги опроса подведут 15 апреля, голосование планируется проводить неоднократно в течение 2019 года.

Полученные данные будут способствовать выстраиванию более эффективной работы региональных проектных офисов и разработке мер по улучшению программ дорожной деятельности субъектов.

На Кубани с 2019 года в реализации нацпроекта, помимо Краснодарской городской агломерации, будут принимать участие Сочинская и Новороссийская.

На этих территориях в течение шести лет планируют провести ремонтные работы почти на 787 км дорог, капитально отремонтировать более 31,4 км, реконструировать – 28,8 км, построить – 2,1 км. В результате доля автодорог регионального значения, соответствующих нормативным требованиям, должна увеличиться с 68,5% до 70%.

Еще одна важная цель – снижение количества аварийно-опасных участков. Для этого в городских агломерациях будут обустраивать пешеходные переходы, устанавливать светофоры, ограждения, дублирующие дорожные знаки над проезжей частью.

Кроме того, в крае станет больше автоматических пунктов весогабаритного контроля транспорта. Они необходимы для защиты магистралей от перегрузов. В прошлом году в крае было создано четыре таких пункта, в этом году появится еще шесть. Всего до 2024 года на региональной дорожной сети будет организовано 20 автоматических пунктов весового и габаритного контроля.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

Дата изменения: 18.03.2019 10:01:52