Вернуться к обычному виду

Курганинские школьники стали участниками космической программы «Сириуса»

Курганинские школьники стали участниками космической программы «Сириуса» 12.03.2019

В сочинском образовательном центре «Сириус» проходила первая научно-технологическая проектная программа по ракетно-космической тематике. Ребята приехали с готовыми прототипами для их доработки и испытаний. Совместно со школьниками работали 50 специалистов – научных сотрудников Роскосмоса, Сколтеха, РКК «Энергия», фонда «Талант и успех» и других профильный организаций.

Прежде чем попасть в «Сириус», школьники работали над проектами почти год, с апре303ddb3e-1940-421d-a5e0-5f460c37b450.jpg22277b95-1a4b-463e-b7f8-9161b59adede.jpgля 2018-го. В научном парке эксперты помогли участникам довести разработки до реальных результатов.

Всего проект объединил 93 подростков из разных регионов России. По его итогам школьники представили 13 разработок. В разработке прототипов участвовали тринадцать школьников 13-17 лет из Краснодара, Апшеронска, Белореченска, Славянска-на-Кубани. Курганинский центр «Перспектива» представляли Роман Королев, Анатолий Краснов, Иван Печерский, Иван Пилипенко, Данил Стоцкий.

И первые прототипы наноспутников, совместно собранные ЦМИТ «Перспектива» и лабораторией робототехники и мехатроники Кубгу прошли испытания в ОЦ «Сириус»! В настоящее время команды готовятся к организации работ по разработке полётной миссии и разработкам полезной нагрузки.

Работы проходят в рамках Всероссийской программы Дежурный по планете и Международного конкурса «Спутник моей школы», организаторами которых выступают Фонд содействия инновациям, Фонд «Талант и успех», Сколковский институт науки и технологий, Всероссийского проекта «Кружковое движение и ЦМИТ «Перспектива» www.mysputnik.space.

По итогам смены Директор Сколковского центра космических технологий Антон Борисович Иванов выразил надежду на то, что ЦМИТ «Перспектива», используя свою антенную систему по приему телеметрии с космических спутников присоединиться к программе по обработке космических данных с российской группировки спутников и начнёт формировать российский сегмент наземных станций приема данных в Международной системе SatNogs www.satnogs.org.





Дата изменения: 12.03.2019 08:37:09

Возврат к списку