Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин провел очередное планерное аппаратное совещание

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин провел очередное планерное аппаратное совещание 11.03.2019

Image04.JPGПеред началом совещания Андрей Ворушилин поздравил с днем архивов России, который отмечался 10 марта, начальника архивного отдела районной администрации Наталью Бурцеву, а также с днем рождения главу Михайловского сельского поселения Олега Нычика.

О реализации контрактной системы в сфере закупок заказчиками Курганинского района на совещании доложил Анатолий Тарасенко, начальник отдела закупок администрации района. Анатолий Александрович подробно рассказал о закупках, осуществленных заказчиками района в прошедшем году, отметил, что приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок осуществления ведомственного контроля за соблюдением законодательства о контрактной системе в сфере закупок в отношении подведомственных заказчиков. А с целью поддержания квалификации специалистов, занимающихся закупками, в 2018 году администрацией района были проведены 4 семинара по изучению практики применения и изменений законодательства о закупках.

По словам Анатолия Тарасенко, задачей на 2019 год является реформа структуры организации закупок: в каждом муниципальном образовании Краснодарского края созданы уполномоченные органы («центры компетенции»), создана региональная информационная система в сфере закупок, посредством которой планируется автоматизировать закупочный процесс в Краснодарском крае. С июля 2019 года планируется введение в эту систему модуля электронных малых закупок. То есть все «до 100-тысячные прямые договора» будет необходимо осуществлять в электронной форме.

Об использовании земель по их целевому назначению участникам совещания рассказала Елена Лукьяненко, начальник управления имущественных отношений районной администрации.

Как отметила Елена Владимировна, виды разрешенного использования земельных участков устанавливаются в соответствии с документами территориального планирования: генеральным планом и правилами землепользования и застройки.

Целевое назначение земель обязательно прописывается в кадастровом паспорте земельного участка, свидетельствах о праве собственности (выданных до 2016 года) и выписках из единого государственного реестра недвижимости. И многие землепользователи ошибочно полагают, что, имея на руках документы о правах на земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению.

На самом деле это не так, и за нецелевое использование участка владельца или арендатора могут привлечь к ответственности и наложить штраф.

Для выявления нецелевого использования земельных участков в Курганинском районе работает группа специалистов, выезжающая в поселения с целью контроля за соблюдением требований законодательства. По результатам проверок составляются акты, принимаются соответствующие меры.

Мероприятия, направленные на предупреждение фактов неблагополучия в замещающих семьях Курганинского района, стали темой выступления главного специалиста обособленного подразделения краевого методического центра Татьяны Новичковой. Татьяна Ивановна подробно рассказала о работе, которую проводят специалисты краевого методического центра с кандидатами в замещающие родители, о мероприятиях по психолого-педагогическому сопровождению замещающих семей





Дата изменения: 11.03.2019 13:55:58

Возврат к списку