Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в краевом предпосевном совещании, которое прошло в станице Брюховецкой.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в краевом предпосевном совещании, которое прошло в станице Брюховецкой. 06.03.2019

e2e13d7ed635f23c0b758635b5ee6d14.jpgМероприятие провел глава региона Вениамин Кондратьев. Среди основных вопросов совещания - поддержка отечественного семеноводства и развитие мелиорации в Краснодарском крае.

Сегодня край добился полного перехода на отечественные семена по ячменю, пшенице, рису. Тем не менее, 99% семян сахарной свеклы и 70% семян кукурузы по-прежнему завозятся из-за рубежа. И стратегическая задача остается прежней – переход на собственные семена. Аграрии региона должны иметь свой конкурентоспособный посевной материал – и по качеству, и по цене.

По мнению губернатора, отечественное семеноводство нуждается в поддержке и для этого край готов ввести новый вид выплат.

– Край субсидирует 70% затрат для тех сельхозтоваропроизодителей, которые будут сеять семена отечественной селекции. Не только кубанской, а именно отечественной. Тогда мы сделаем первый и второй шаг, чтобы семена свеклы были наши. Это важно для продовольственной безопасности края и страны, – подчеркнул Вениамин Кондратьев и поручил вице-губернатору, курирующему сферу АПК, Андрею Коробке разработать соответствующую программу.

Также в ходе встречи обсудили готовность сельхозтехники к проведению весенне-полевых работ в текущем году.

Андрей Коробка уточнил, что в этом году в поля выйдет более 400 новых тракторов и около 150 новых посевных комплексов. Всего в посевной кампании планируется задействовать почти 33,5 тыс. единиц различной сельхозтехники.

Что касается развития мелиорации, то в 2019 году ее поддержка на Кубани выросла почти в 3 раза

Губернатор напомнил, что в прошлом году в крае собрали рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур – 10,4 млн тонн. Это свыше 11% в общероссийском объеме. В этом году прогнозы на урожай также благоприятные, состояние 99% посевов хорошее.

По словам губернатора, господдержка АПК края носит беспрецедентный характер – в этом году ее размер составляет 8,5 млрд рублей. В том числе 2,8 млрд рублей пойдет на поддержку отдельных отраслей растениеводства – семеноводства, овощеводства, виноградарства, садоводства, мелиорацию.

Вениамин Кондратьев акцентировал, что большую поддержку край ощущает со стороны федерального центра – в этом году в рамках реализации нацпроекта значительно выросло финансирование программы мелиорации земель.

– По федеральному проекту развития экспорта продукции АПК мы получили дополнительное финансирование и сегодня направляем на больше 500 млн рублей на мелиорацию сельхозземель. Это необходимо для развития отрасли и увеличения производства экспортно-ориентированной сельхозпродукции, – сказал глава Кубани.

По его словам, финансирование этих мероприятий увеличено почти в три раза с прошлого года – со 179 до 500 млн рублей. Средства пойдут на восстановление и развитие мелиоративного комплекса, увеличение площади орошаемых территорий.

В целом, как было отмечено на совещании, анализ текущей ситуации показывает, что край готов к весенней посевной кампании. Погода для сева складывается оптимальная, дефицита водозапаса по расчетам специалистов нет.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края





Дата изменения: 06.03.2019 09:31:59

Возврат к списку