Вернуться к обычному виду

По инициативе главы района Андрея Ворушилина курганинские юнармейцы посетили выставку военной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале Краснодара

По инициативе главы района Андрея Ворушилина курганинские юнармейцы посетили выставку военной техники «Сирийский перелом» на железнодорожном вокзале Краснодара 05.03.2019

Image05.jpgImage06.jpgImage04.jpgЭта акция проводится Министерством Обороны России по решению президента. Экспонаты передвижной выставки погружены в железнодорожные вагоны и на платформы специального поезда, который посетит все крупные города России от Москвы до Владивостока - за 75 суток преодолеет более 30 тысяч километров и побывает в 61-м населенном пункте. В каждом городе он будет делать обязательную остановку на несколько часов, и все желающие смогут знакомиться с экспозицией выставки. Финиширует он 27 апреля в военно-патриотическом парке культуры и отдыха Вооруженных Сил России «Патриот». Финиш приурочен ко Дню независимости Сирии.

В эшелоне 20 вагонов. На девяти платформах размещены образцы трофейной военной техники, начиная с танка Т-55, попавшего в Сирию из Грузии, заканчивая тоннельной машиной китайского производства, с помощью которой боевики рыли подземные тоннели. В четырех других вагонах организованы экспозиции ракетно-артиллерийского вооружения, беспилотных летательных аппаратов, инженерных войск, химического оружия и другие. Ещё в одном вагоне развернута выставка работ военных художников и фотографов.

А на платформе-сцене поезда выступают коллективы ансамбля Александрова и Центрального дома Российской армии, ансамбли песни и пляски всех военных округов и флотов.

В общей сложности ребята осмотрели свыше 500 образцов трофейной бронетанковой, инженерной техники, артиллерийского вооружения, бронеавтомобилей, холодного и огнестрельного оружия, самодельных взрывных устройств, иностранных рационов питания, экипировки террористов, а также новейшего снаряжения и оборудования российских войск в Сирии. В частности - защитные костюмы военных инженеров, которые не только выдерживают взрыв мины, и, но обеспечивают комфортную работу с помощью кондиционеров, и индивидуальную защиту собак, ищущих фугасы и неразорвавшиеся снаряды - собачьи попоны-бронежилеты.

Экскурсии проводили военнослужащие, непосредственно участвовавшие в выполнении боевых и специальных задач в Сирии. На станции прошло масштабное мероприятие с участием руководства края, ветеранов боевых действий, военнослужащих и членов их семей, молодежи, в том числе юнармейцев.

В целом акция дает наглядное представление о реальной угрозе международного терроризма, и вместе с тем, вселяет гордость за российских военных, которые порой ценой собственной жизни встают на борьбу со злом.





Дата изменения: 05.03.2019 13:48:16

Возврат к списку