Вернуться к обычному виду

Сезон весенне-полевых работ открыт

27.02.2019

Ряд землепользователей приступили к ранневесенней подкормке зерновых. Хозяйства в полном объеме обеспечены удобрениями и укомплектованы необходимой техникой. В среднем коэффициент готовности машинно-тракторного парка составляет 98,3%.

По информации управления сельского хозяйства, на территории Курганинского района под урожай 2019 года посеяно более 52 тыс. га озимых зерновых культур. Из них под озимую пшеницу отведено около 46 тыс. га.

Состояние озимого поля на большей части площадей оценивается специалистами как хорошее.

По состоянию на 21 февраля текущего года, подкормлено свыше 14 тыс. га посевов. В работе задействовано более 35 единиц разбрасывателей.

Первыми к подкормке приступили в ОСП «Кавказ», КФХ «Персткова Н. В.», КФХ «Титова И. В.» и ряде других хозяйств. В течение ближайших дней к подкормке приступят и остальные землепользователи района.

На полях, отведенных под яровые, начались работы по выравниванию зяби. По состоянию на 21 февраля, выровнено свыше 10 тыс. га.

Посевы овса составили 104 га, из них 64 га посеяно в ООО «Агро-Галан», 40 га - в ООО «БВВ Рост». В ближайшие дни хозяйства района приступят к севу гороха и многолетних трав, которыми будут заняты порядка 300 га и 120 га соответственно.

Следующим этапом станет сев пропашно-технических и бобовых культур. Согласно структуре полей, будет посеяно порядка 2 тыс. га сахарной свеклы, около 11 тыс. га подсолнечника, более 26 тыс. га кукурузы, 11 тыс. га сои.

Для выполнения комплекса весенне-полевых работ аграриям потребуется более 15 тонн минеральных удобрений, 1244 тонны дизельного топлива и 219 тонн бензина. Горюче-смазочные материалы поступают в хозяйства регулярно, согласно заключенным договорам.

Главная задача землепользователей района - уложиться в оптимальные агротехнические сроки и провести работы с наивысшим качеством.

 

По материалам газеты «Курганинские известия»

 





Дата изменения: 27.02.2019 09:30:18

Возврат к списку