Торжественные мероприятия, посвященные Дню защитника Отечества и 100-летию кубанского флага, прошли в Курганинском районе 23.02.2019

Image10.JPGImage27.JPGImage09.JPG- В разные годы день воинской славы, отмечаемый 23 февраля назывался по-разному. Но смысл его был и остается неизменным – в этот день мы чествуем защитников Родины. Защита Отчизны – священный долг каждого мужчины. Этот день – праздник участников Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, военнослужащих и с надеждой говорим о будущих защитниках Родины. Мы с благодарностью вспоминаем героические подвиги отцов и дедов, склоняем голову перед светлой памятью тех, кто отдал жизнь за будущее страны. Сегодня ветераны войны и вооруженных сил вносят значительный вклад в патриотическое воспитание молодежи. А те, кто сегодня в строю, несут высокую ответственность за достойное продолжение славных традиций российских воинов, за судьбу нашей страны, за наше будущее, - сказал глава района Андрей Ворушилин, обращаясь с приветственным словом к курганинцам и гостям города.

23 февраля, во вторую годовщину со дня основания местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» его ряды пополнили одиннадцать активистов, успешно прошедших испытания.

Клятву юнармейцев приняли военнослужащие железнодорожного батальона. Поздравил новобранцев глава района Андрей Ворушилин.

На сегодняшний день местное отделение Юнармии объединяет в своих рядах свыше ста активистов со всего района. Напомним, основная задача Юнармии – воспитать не военных, а патриотов России. Юнармейцы свято верят в свое Отечество, знают историю страны, гордятся подвигами отцов и дедов и стремятся быть достойными их наследия.

Символично, что Курганинскому району не первый год выпадает честь именно в День защитника Отечества включиться в патриотическую акцию «Эстафета памяти».

Лампада с горящей свечой начала свой путь 12 февраля. Отправная точка – столица Кубани Краснодар. В этом году наш район принял эстафету от Усть-Лабинского района. В составе отряда «Пост № 1» свечу памяти приняла командир сводного юнармейского отряда Татьяна Молчанова.

На протяжении пяти дней лампада будет храниться в храме Вознесения Господня. Потом эстафету примет Лабинский район.

Акция «Эстафета памяти» проводится Министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Инициаторами ее проведения выступили поисковая группа «Обелиск» станицы Старокорсунской города Краснодара и администрация станицы Воронежской Усть-Лабинского района. За время акции лампада с горящей свечой побывает во всех муниципальных образованиях края. Завершится акция 22 июня шествием, посвященным Дню памяти и скорби.

Приняв свечу памяти, курганинцы минутой молчания почтили память соотечественников, погибших во время войн, локальных боевых действий и военных конфликтов, возложили цветы и венки к Вечному огню.

Нынешний год - юбилейный для кубанского триколора. Об этом курганинцам напомнили во время торжественного митинга. Но главное торжественное мероприятие, посвященное празднованию 100-летия флага Кубани, состоялось на Театральной площади краевого центра. В нем принял участие и губернатор региона Вениамин Кондратьев.

Запоминающимся событием стал торжественный вынос исторического флага Кубанского края и полотнища флага Краснодарского края. Современный кубанский триколор размером 10 на 15 метров внесли казаки Почетного караула Кубанского казачьего войска. 23 февраля оно взмыло над Театральной площадью.

Напомним, что сто лет назад синий, малиновый и зеленый цвета стали символом единства, дружбы и взаимопонимания всех, кто населял земли южного региона страны.

Дата изменения: 25.02.2019 09:37:32