Вернуться к обычному виду

Студенты Курганинского аграрно-технологического техникума стали участниками информационного часа, посвященного избирательному праву молодежи

Студенты Курганинского аграрно-технологического техникума стали участниками информационного часа, посвященного избирательному праву молодежи 22.02.2019

Информационный час со студентами прошел по инициативе и при участии специалистов отдела по делам молодежи.

В начале встречи Виктор Патрикеев отметил, что в этом году выборной системе Российской Федерации исполняется четверть века. По его словам, строилась она параллельно с формированием современного российского государства, благодаря чему в настоящее время принято достаточное количество законодательных актов, обеспечивающих демократический курс развития общества.

Говоря о гражданской ответственности, Виктор Патрикеев обратил внимание на то, что в избирательной системе России не предусмотрено наказание за игнорирование выборов. Во многих государствах мира, в том числе, в странах с давними демократическими традициями, такая система есть. За неявку на выборы наказывают в Австрии, Бельгии, Болгарии, Бразилии, Греции, Египте, Люксембурге, Турции, Пакистане и других государствах. В одних странах выносится публичное порицание, в других— дело может закончиться лишением избирательных прав и даже тюремным сроком. Практика наказания за игнорирование выборов оправдывает себя, убежден Виктор Анатольевич, потому как приучает избирателей к гражданской ответственности.

Делая акцент на обеспечении избирательного права всем категориям граждан, в том числе и инвалидам, Виктор Анатольевич отметил активное содействие в этом вопросе волонтеров. Такая практика есть у представителей волонтерского отряда «1000 добрых дел» аграрно-технологического техникума. Не единожды студенты КАТТ помогали маломобильным землякам попасть на избирательные участки в день голосования.

- Мы ожидаем, что и 8 сентября, когда избиратели будут формировать городской Совет депутатов, отряд «1000 добрых дел» включится в эту работу, - обратился Виктор Патрикеев к студентам.

- Вместе с этим, -отметил он, - я надеюсь и на гражданскую ответственность тех ребят, кто достиг избирательного возраста.

Общение студентов с председателем ТИК позволило обсудить механизмы избирательных процессов, вникнуть в работу районной территориальной избирательной комиссии, убедиться в необходимости реализации права голоса.

По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 22.02.2019 11:06:17

Возврат к списку