В Курганинске отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана

В Курганинске отметили 30-летие вывода советских войск из Афганистана 15.02.2019

31437b9f-11aa-45ed-b37f-2f22fb71c2f7.jpga9235937-1362-4147-bb13-1c33f90b4ffd.jpg5cce1acb-f26b-4107-a528-109eceb70d1f.jpgВ Афганистане за время 10-летней войны погибли около 15 тысяч советских солдат, еще более 50 тысяч получили ранения.

Эту войну называют уникальной, потому что Советский Союз в Афганистане не только воевал, но и оказывал гуманитарную помощь, занимался обустройством страны – наши специалисты возводили жилые дома, больницы, школы, детские сады, лечили и обучали мирное население.

В афганской войне приняли участие почти две сотни наших земляков. В Курганинском районе на учете в Союзе ветеранов Афганистана и локальных войн стоит около 100 семей.

15 февраля, у мемориального комплекса Ника прошло торжественное мероприятие, на котором почтили память солдат и офицеров, которые исполняли свой интернациональный долг вдалеке от Родины, от своих близких и родных людей. Курганинцы почтили память павших и умерших «афганцев», возложили цветы к подножию монумента.

По окончанию памятного мероприятия его участники стали зрителями исторической реконструкции, посвященной 30-летию завершения боевой задачи советских военных в Афганистане, организованной клубом поисковых работ и военно-исторической реконструкции «Содружество» ДОСААФ России в Курганинском районе.

Затем ветеранов и родственников погибших пригласили в городской исторический музей, где в торжественной обстановке заместитель главы района Дмитрий Шунин и военный комиссар района Иван Семенков вручили «афганцам» и их близким юбилейные медали.

Завершился этот памятный день в культурно-досуговом центре, где состоялся концерт военного ансамбля «Синева» седьмой гвардейской десантно-штурмовой дивизии.

Перед концертом зрители смогли увидеть диарамму, посвященную афганским событиям. «Перевал» - такое название диарамме дал ее автор, гражданский летчик, мастер спорта по авиамоделированию Сергей Плутаев. На его счету – 32 вылета в Афганистан в период военных действий. По словам Сергея Николаевича, диарамма входит в цикл работ «Дороги Афганистана».

Дата изменения: 18.02.2019 09:48:26