Вернуться к обычному виду

Сегодня исполнилось 24 года со дня смерти Героя России Валерия Очеретного

Сегодня исполнилось 24 года со дня смерти Героя России Валерия Очеретного 22.01.2019

Image15.JPGОчеретный Валерий Иосифович родился 20 августа 1970 года в г. Курганинске.

Выпускник курганинской школы №3 города Курганинска Валерий Очеретный окончил Челябинское танковое училище. По окончании учебы был направлен во Владикавказ. Наступили известные чеченские события. В 1994 году его часть вводят в Чечню.

7 января 1995 года взвод (4 машины Т-62) участвовал в зачистке кварталов города в районе рынка. В танк был произведен прицельный выстрел из гранатомёта, машина была повреждена, однако экипаж остался цел, в ходе боя уничтожил 2 огневые точки, бронетранспортёр и около 2-х десятков боевиков.

…При отходе был повреждён соседний танк, Валерий бросился на выручку и под ожесточенным огнем вывел экипаж в безопасное место, а три дня спустя взвод в составе бронегруппы вывел из-под огня десантников, блокированных в одном из зданий. Был расстрелян весь боезапас, и пополнять его приходилось под огнем противника.

Валерий пулемётным огнем ПКТ прикрывал механика-водителя и наводчика, грузивших боеприпасы. В этом бою он уничтожил три огневые точки и около десятка боевиков. Наводчик доложил командиру о готовности экипажа к бою. В этот момент пуля снайпера сразила героя.

Умер Валерий Очеретный 22 января 1995 в госпитале Владикавказа.

12 сентября 1996 года, за мужество и героизм, проявленные в боях, старший лейтенант Валерий Иосифович Очеретный посмертно удостоен звания Герой России. В Курганинске его имя носит одна из городских улиц, а в СОШ № 3 установлена мемориальная доска и открыта Парта Героя.

 





Дата изменения: 22.01.2019 14:07:00

Возврат к списку