Вернуться к обычному виду

В кубанских школах выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку

18.01.2019

Об образовании говорили на первом в этом году планерном совещании, которое вице-губернатор Анна Минькова провела с замглавами по социальным вопросам. Было отмечено, что в этом году нагрузка во время проведения ЕГЭ и ГИА возрастает – в крае по сравнению с прошлым годом на шесть тысяч выпускников больше. Кроме того, принят новый порядок проведения итоговой аттестации. Для допуска к ней выпускники девятых классов впервые будут проходить собеседование по русскому языку.

По словам министра образования, науки и молодежной политики края Елены Воробьевой, нововведения коснутся всех регионов. В крае подготовка школьников к новой для девятиклассников форме проверки знаний уже находится в активной стадии, проводятся пробные занятия, обучение педагогов.

15-минутное собеседование по русскому языку состоится 13 февраля и будет оцениваться по системе «зачет-незачет». Также ребята смогут пересдать собеседование 13 марта или 6 мая.

– Будет проверяться умение девятиклассников логично мыслить, пересказать текст, задать к нему правильные вопросы. На собеседовании ведется аудиозапись, – сообщила Елена Воробьева.

Она также напомнила, что в этом году изменятся правила сдачи математики. Теперь школьники смогут выбрать только один уровень – базовый или профильный. Министр отметила, что вузы края уже предоставили данные о том, какой экзамен необходим для поступления на ту или иную специальность.

Вице-губернатор Анна Минькова акцентировала, что о новых порядках проведения итоговой аттестации в 2019 году должен знать каждый ученик и каждый родитель.

 

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

 





Дата изменения: 18.01.2019 09:58:13

Возврат к списку