Защитим свое жилище от пожаров

17.01.2019

В текущем году произошло 3 пожара (2018 г. - 3), в результате пожаров погибли 3 человека (2018 г. - 1), травмировано 0 человек (2018 г. - 1). Таким образом, рост погибших людей при пожарах составил +200%.

Гибель людей зафиксирована на территориях Курганинского городского поселения и Петропавловского сельского поселения. 2 января 2019 года в бытовом вагончике погибли 2 человека, 9 января 2019 года в жилом доме в ст. Петропавловской погиб 1 человек.

Наиболее частыми нарушениями требований пожарной безопасности, которые приводят к пожарам в зимний период, являются: наличие трещин в корпусе отопительных печей и дымоходов, перекал отопительных печей, несоответствие нормам противопожарных разделок между дымоходами и балками перекрытия, размещение горючих материалов вблизи отопительных печей или электрических обогревательных приборов. Также в зимний период значительно увеличивается нагрузка на электрические сети, что может привести к разрушению изоляции электропроводки и ее воспламенению. Наиболее уязвимыми являются граждане, ведущие асоциальный образ жизни. Наибольшее число пожаров, в результате которых наступила гибель людей, происходит из-за неосторожности при курении в алкогольном опьянении.

Сотрудниками ОНДиПР Курганинского района совместно с другими заинтересованными службами проводится работа по профилактике пожаров в жилом секторе. В частности, проведены подворовые обходы домовладений многодетных семей. Гражданам разъяснены требования пожарной безопасности, проведен инструктаж, органами местного самоуправления оказывается адресная помощь в устранении выявленных нарушений требований пожарной безопасности. Однако без участия самих граждан в обеспечении безопасности собственного жилья достичь необходимых результатов крайне сложно. В связи с этим отдел надзорной деятельности и профилактической работы Курганинского района рекомендует всем гражданам выполнить комплекс мероприятий, направленных на недопущение пожаров в зимний пожароопасный период года. Особое внимание необходимо уделить ремонту отопительных печей и электрооборудования, содержанию территорий домовладений и непосредственно оборудования, которое может явиться причиной пожара. Категорически запрещается курение в постели, а также курение и использование открытого огня и пиротехнических изделий в состоянии алкогольного опьянения. Особое внимание следует уделить детям. Нельзя оставлять их без присмотра, допускать к горючим жидкостям, открытым источникам огня и иным источникам повышенной опасности.

Граждане, будьте бдительны и осторожны с огнем! Телефоны пожарной охраны - 01 или 101.

Д. А. Немцов,

начальник ОНДиПР Курганинского района.

Дата изменения: 18.01.2019 09:32:53