Вернуться к обычному виду

Рожденный под небом Кубани

Рожденный под небом Кубани 11.01.2019

Вся его сознательная жизнь посвящена служению Отечеству, пройденный жизненный путь является примером беззаветной преданности делу защиты Родины. Для него нет ничего невозможного. Единственное, чего не может себе представить генерал-лейтенант Виктор Севостьянов, - так это жизнь без неба.

Сегодня соединения и воинские части 4-й Краснознаменной армии ВВС и ПВО, защищающие границы Южного и Северо-Кавказского федеральных округов, находятся под командованием генерал-лейтенанта, Заслуженного военного летчика Российской Федерации, военного летчика-снайпера Виктора Михайловича Севостьянова.

Выросший на курганинской земле, среди бескрайних полей и рокочущей техники, Виктор Севостьянов с малых лет прислушивался к самолетному гулу, засматривался в небо, где курсанты Армавирского высшего военного авиационного училища летчиков отрабатывали практику на своих «МиГах». Детская увлеченность небом переросла в призвание.

На взлетной полосе своей карьеры Севостьянов не побоялся написать письмо самому министру гражданской авиации СССР маршалу Бугаеву, в котором просил совета о том, как стать летчиком. Позже, ради поступления в летное училище, дважды ложился под скальпель хирурга. А во время первого самостоятельного полета в октябре 1977-го, с переполняющим чувством восторга, перекрикивая рев мотора, пел «Ты, Кубань, ты наша Родина». Спустя годы именно этот мотив станет гимном его малой родины.

1980-й для нашего земляка - знаковый. В этот год Виктор Севостьянов получил офицерские погоны и стал летчиком-инструктором. За годы службы ему довелось «поставить на крыло» около сотни пилотов, которые и по сей день помнят «Азбуку Севостьянова».

Спустя три года Виктор Севостьянов получил звание мастера спорта по самолетному спорту. Те уроки, которые он усвоил во время занятий самолетным спортом, стали школой виртуозного владения реактивным самолетом.

В летной книжке командующего и сегодня появляются новые записи. Виражи, пикирование, горки, спирали, боевые развороты, ночные полеты, дозаправки - все эти элементы приходится отрабатывать снова и снова, чтобы подтвердить летную квалификацию. Как итог - общий налет генерал-лейтенанта Севостьянова составляет свыше трех тысяч часов, а это больше 125 дней непрерывного полета. За годы службы Виктор Михайлович освоил восемь типов самолетов.

Среди будничных дней военного летчика-снайпера есть особенные, те, когда он принимал непосредственное участие в военных (боевых) действиях. В августе 2008 года, во время операции по урегулированию грузино-осетинского конфликта, Виктор Севостьянов не только руководил авиационной группой, он сам совершил несколько результативных боевых вылетов и был награжден орденом «За военные заслуги». Опыт выполнения служебных обязанностей в боевой обстановке Севостьянов продемонстрировал и во время военных действий в Сирии. За организацию и проведение воздушной операции в Арабской Республике он удостоен ордена Александра Невского. В знак оценки приложенных им усилий в области укрепления и развития сотрудничества между Сирийской Арабской Республикой и Российской Федерацией президент республики Башар аль-Асад наградил Виктора Севостьянова боевым оружием. И это далеко не полный список наград, которых был удостоен наш земляк.

Сегодня Виктор Михайлович командует самым боеготовым объединением ВВС и ПВО России. На вооружении соединений и частей армии стоит новейшее вооружение, личный состав имеет высокий уровень подготовки и уникальный боевой опыт. Краснознаменная армия ВВС и ПВО надежно защищает воздушные рубежи Кубани и всего Юга нашей Родины.

Вся жизнь генерала-лейтенанта Севостьянова - верное служение Отечеству. День за днем он уверенно бороздит небесные просторы, последовательно и твердо шагает по жизни. Благодаря целеустремленности и неустанному труду, уважительному отношению к людям он снискал искреннюю признательность окружающих.

60-летний юбилей Виктора Севостьянова - новый жизненный рубеж, старт для новых взлетов и начинаний. Мы искренне гордимся тем, что такой человек родился на нашей земле, и надеемся, что его опыт и любовь к делу всей жизни позволит достичь новых высот.

   По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 14.01.2019 10:52:12

Возврат к списку