Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае будет создан совет по культуре при губернаторе

В Краснодарском крае будет создан совет по культуре при губернаторе 11.01.2019

Особое внимание на совещании было уделено популяризации традиционной культуры среди молодежи, а также улучшению материально-технической базы сельских домов культуры.

По словам губернатора, культура незримо утверждает нормы и ориентиры общества.

– Культура способствует процессам интеграции и единения людей. Сохраняя культуру, мы сохраняем накопленные ценности предшествующих поколений, что является неизменным фундаментом для дальнейшей жизни, – заметил глава края.

По его словам, крайне важно сохранять и поддерживать самодеятельные народные коллективы, хоры, ансамбли и создавать достойные условия их деятельности.

Для этого на Кубани проводится системная работа по модернизации учреждений культуры. Если в прошлом году было отремонтировано 30 клубов и 4 школы искусств, то в планах на 2019 год отремонтировать еще 21 учреждение культуры и в 50-ти укрепить материально-техническую базу. На эти цели в краевом бюджете предусмотрено около 255 млн рублей.

Вениамин Кондратьев также отметил важность научно-исследовательской деятельности.

– Каждый из вас делает колоссальную работу, но наша общая задача сделать так, чтобы народное искусство стало по-настоящему популярным, чтобы оно вошло в современную жизнь, – подчеркнул глава региона.

Для этого в Краснодарском крае будет создан совет по культуре при губернаторе. В него войдут представители краевой и муниципальной власти, деятели науки и культуры. Раз в квартал будут проводиться заседания совета. В числе его задач – выработка механизмов, способствующих развитию отрасли, популяризация культурных ценностей через СМИ. Также рабочая группа займется разработкой стратегии развития и сохранения культуры на ближайшие пять лет.

Приоритетными губернатор назвал проведение двух новых фестивалей – казачьей песни и танцев народов Кубани.





Дата изменения: 11.01.2019 08:46:03

Возврат к списку