Вернуться к обычному виду

Гранты - на развитие проектов

Гранты - на развитие проектов 09.01.2019

Седьмой год подряд юные ученые ЦМИТ «Перспектива» становятся обладателями губернаторских грантов. В этом году на премию номинированы Роман Королев, Дарья Краснова и Егор Тарасенко.

Воспитанники Центра молодежного инновационного творчества «Перспектива», номинированные на Губернаторскую премию одаренных школьников, - многократные участники различных краевых, всероссийских и международных научно-исследовательских конкурсов, самые значимые из которых - Всероссийский форум научно-социальной программы «Шаг в будущее», Всероссийский конкурс научно-исследовательских работ имени Д. И. Менделеева, Всероссийская олимпиада учебных, научно-исследовательских и творческих проектов «Созвездие».

Роман Королев уже входил в число обладателей губернаторского гранта. В 2017 году он становился победителем конкурса молодежных инновационных проектов «Премия IQ года». Тогда полученные средства молодой человек направил на нужды проекта. Также планируют поступить в этом году он сам и его соратники - Дарья Краснова и Егор Тарасенко.

Дарья занимается управлением живыми системами. Разрабатывает электронику, которая может вживляться в насекомых и позволяет дистанционно ими управлять. Проект Романа «Умная розетка. Умный дом» направлен на дистанционное управление бытовыми электроприборами. Работа Егора посвящена разработке протезов и систем управления этими протезами.

Если говорить о перспективах научных разработок ребят, то можно отметить, что проект Романа находится на стадии активного сотрудничества с крупнейшей электросетевой компанией мира «Россети». В настоящее время идет процесс обсуждения внедрения инновации в эксплуатацию. Вопрос внедрения разработок протезирования в качестве экспериментальных образцов рассматривался на уровне Министерства промышленности Краснодарского края.

Достижения Дарьи Красновой - публикации в специализированных международных журналах. Сегодня Дарья занимается теоретической, исследовательской работой, направленной на дальнейшее развитие технологий. В будущем на основе полученных данных эти разработки могут получить медицинское и технологическое применение. С точки зрения медицины, проект может способствовать созданию лекарственных препаратов для лечения нервных заболеваний и заболеваний мозга. С точки зрения технологического применения, реализуется потребность в поиске пострадавших под завалами.

Напомним, что занимаются ребята под наставничеством руководителя ЦМИТ «Перспектива» Кирилла Попко.

Торжественная церемония награждения пройдет в мае, во время краевой научно-практической конференции малой академии наук Кубани «Эврика».

   По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 09.01.2019 14:07:43

Возврат к списку