О чем нужно помнить в зимний период

29.12.2018

В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша.

Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %.

Прочность льда можно определить с помощью палки или визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Минимальная безопасная толщина льда для человека - 12 см.

Если кто-то провалился под лед, позови на помощь окружающих. Попробуй найти палку или другой предмет, протяни пострадавшему, чтобы вытащить его. Не приближайся слишком близко, ты рискуешь провалиться! Если ничего найти не получается, то осторожно ложись на лед, раскинь руки, подползи к пострадавшему, но оставайся на расстоянии от края. Пусть он облокотится на край полыньи и протянет тебе руку – тогда осторожно помоги ему выбраться наружу.

Пиротехника: хлопушки, ракеты, салют!

Чем ближе новогодние праздники, тем чаще звучат хлопки и загораются среди домов разноцветные звезды фейерверков. Красиво, празднично, громко, но опасно!

Все пиротехнические средства требуют повышенного внимания при использовании. Если тебе ещё нет 14 лет, то пользоваться пиротехникой ты можешь только под присмотром родителей!

Выбираем новогоднюю елку!

При покупке искусственной елки обязательно посмотрите на ярлычок «огнестойкость».

При установке елки в доме, следует поставить её подальше от открытого огня (камина), радиатора или обогревателя.

Для украшения елки используйте только негорючие или огнестойкие материалы. Не зажигайте свечи на дереве.

Украшаем елку гирляндой!

Перед тем как повесить гирлянду необходимо её проверить, убедитесь, что работают все лампочки, нет поврежденных и оголенных проводов. Следите за тем, чтобы все элементы питания были в исправном состоянии.

Нельзя использовать электрическую гирлянду на елке с металлическим каркасом.

Используя гирлянды для улицы, необходимо убедиться, что они сертифицированы для использования на открытом воздухе.

Не оставляйте гирлянды включенными на ночь или, когда вы покидаете дом. И не подключайте в сеть одновременно несколько электроприборов большой мощности.

Доверяйте ремонт электрогирлянд только специалистам, не пользуйтесь неисправными и нестандартными электрогирляндами.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить (звонок бесплатный):

«01» - единый номер пожарных и спасателей (с городского)

«101» - единый номер пожарных и спасателей (с мобильного)

8 (861 47) 2-71-05 – телефон МКУ «ЕДДС муниципального образования Курганинский район

8 (861) 268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

Дата изменения: 09.01.2019 09:52:00