Вернуться к обычному виду

Рождественский бал – возрождение доброй традиции

Рождественский бал – возрождение доброй традиции 29.12.2018

Первый Рождественский бал состоялся для ребят сводного юнармейского отряда в прошлом году. Возрождать традиции дело не простое: полонезы и котильоны ребята пока не освоили, но вальс – символ грациозности и благородства, танцуют с большим удовольствием.

Говоря о том, какую цель преследовали организаторы, выбрав такую форму проведения досуга, начальник штаба местного отделения «Юнармии» Алексей Кучеров отметил:

- Важным в деятельности нашего движения является создание условий для самореализации. В течение года ребята выступали в роли инструкторов-наставников, волонтеров, собкоров, фотографов. Проведение бала – возможность раскрыть потенциал сценаристов, ведущих, певцов, танцоров и организаторов. Вторая цель – патриотическое воспитание. Без него мы никуда. А бал – та форма досуга, которая позволяет вспомнить о традициях российского офицерства.

Один из главных идейных вдохновителей развития на территории района юнармейского движения – глава муниципалитета Андрей Ворушилин. Он называет ребят своими подопечными. И, благодаря активной позиции главы, юнармейцев видно издалека: бежевая форма и кубанка – предмет гордости каждого из них. Но форму, как и звание, нужно заслужить.

Бал – событие исключительное: девушки сняли привычные берцы и примерили изящные туфельки, что не осталось без внимания. Их преображение оценили и братья-юнармейцы, и глава района.

- Два года назад мы начинали с малого. Сегодня юнармейскую школу прошли более сотни молодых людей, - сказал глава района Андрей Ворушилин, обращаясь к юнармейцам. - Время не стоит на месте, меняется состав сводного отряда: те, кто стояли у истоков становления движения, сегодня проходят службу в рядах Российской Армии, получают специальность, или выросли до наставников. На их место пришла достойная смена. Движение продолжает свое развитие. Вы, юнармейцы Курганинска - гордость района. Без вашего участия не обходится ни одно масштабное мероприятие. Победители, призеры региональных и всероссийских мероприятий, участники профильных смен Всероссийского детского центра «Орленок» - не просто так вы занимаете вторую позицию среди краевых организаций, не просто так именно вы в этом году были приглашены в детско-юношескую экспедицию «Гогланд-2018». Любите вашу малую родину, цените ваших наставников и юнармейское братство, ставьте цели и стремитесь к их достижению, реализовывайте свой потенциал на благо общества.

При участии главы района исполнилась предновогодняя мечта юнармейцев. В подарок от муниципалитета ребята получили гитару, которая будет собирать их в тесный, дружный круг во время слетов, экспедиций и праздников.

Юнармейцев и железнодорожную часть, дислоцирующуюся в Курганинске, связывает тесное сотрудничество. На базе части ребята отрабатывают строевую и огневую подготовку. Приветствуя участников Рождественского бала, лейтенант Александр Макаров отметил, что знания и умения, полученные в рядах Юнармии пригодятся в жизни, а кому-то станут стартовой площадкой для прохождения службы в Вооруженных Силах страны или в органах государственной безопасности.

Директор Курганинского исторического музея, член штаба местного отделения Юнармии Елена Гончарова вручила юнармейцам Илье Гриценко и Александру Рыбянскому удостоверения и значки «Юнармеец-историк». Тепло поздравив участников бала, Елена Геннадьевна выразила надежду на то, что каждый юнармеец будет бережно хранить в памяти историю юнармейского движения и дорожить юнармейским братством. По ее убеждению, встречи на Рождественских балах должны стать доброй традицией.

Многие ребята, стоявшие у истоков юнармейского движения, уже сегодня осознают ценность слов своего наставника: кто-то сдал сессию и приехал в Курганинск для того, чтобы принять участие в бале, а такие как Яна Ладнюк и Александра Степанова и вовсе решили посвятить часть своей жизни организации работы юнармейского движения. Яна, после года очного обучения в Армавирском педагогическом университете перевелась на свободное посещение и пришла работать в центр детского творчества, где ведет кружок «Пост № 1». В штабе она числится помощником руководителя по работе с личным составом. Александра Степанова работает ведущим специалистом по патриотической работе в отделе по делам молодежи. В штабе она помощник руководителя по работе со СМИ и общественностью.


По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 29.12.2018 12:41:04

Возврат к списку