Вернуться к обычному виду

Состоялось заседание антитеррористической комиссии под руководством главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина

25.12.2018

Как было отмечено, в районе проводится серьезная работа в целях обеспечения пожарной безопасности, охраны общественного порядка, антитеррористической защищенности и безопасности участников и зрителей праздничных массовых мероприятий. Об этом говорили в своих выступлениях сотрудники полиции, МЧС, вневедомственной охраны, отдела культуры, управления образования, Курганинской ЦРБ, священнослужители, глава Курганинского городского поселения.

По данным отдела культуры и управления образования, в праздничные дни в районе запланировано проведение порядка 180 разноплановых мероприятий с массовым пребыванием людей. Как рассказал начальник отдела культуры Александр Швайко, старт новогодним праздникам дан еще 10 декабря, а с 22 декабря в культурно-досуговых учреждениях начались показы театрализованных новогодних представлений для детей.

На охрану общественного порядка в период праздников, по словам заместителя начальника полиции ОМВД России по Курганинскому району Дениса Буренко, привлечены 143 сотрудника, 30 казаков, 25 народных дружинников и 59 сотрудников частных охранных организаций.

Как отметил глава Курганинского городского поселения Василий Руденко, охрану общественного порядка в городе также обеспечивают 95 дружинников, дополнительно организованы выезды рабочих групп из числа сотрудников администрации. Осуществляется постоянный информационный обмен с Единой дежурной диспетчерской службой района. На время праздников утверждена особая схема проезда по центральной площади района.

Не менее важный вопрос - соблюдение правил пожарной безопасности. В этой связи заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Курганинского района ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Алексей Коваленко подчеркнул, что в зоне риска в холодное время года находятся многодетные и неблагополучные семьи, поэтому в их отношении необходим особый контроль пожарного надзора и социальных служб.

Строгий надзор осуществлен в районе и за реализацией пиротехнических изделий, в том числе организованы рейдовые мероприятия по выявлению и пресечению незаконной торговли пиротехникой.

Огромная работа, в согласовании со всеми необходимыми службами, проводится в образовательных организациях района, где созданы безопасные и комфортные условия для проведения детских новогодних мероприятий. По информации ведущего специалиста управления образования района Владимира Поломеева, особое внимание будет уделено обеспечению правопорядка и антитеррористической безопасности при осуществлении выездов детей на новогодние представления за пределы района.   

Меры по обеспечению правопорядка, пожарной и антитеррористической безопасности предприняты и в храмах Курганинского благочиния, где массовое пребывание прихожан, по традиции, приходится на 6-7 и 18-19 января. В этот период содействие в охране общественного порядка будут оказывать сотрудники полиции и казаки.

Как рассказала главный врач Курганинской ЦРБ Татьяна Накиб, в дни новогодних и рождественских праздников жители района смогут получать в полном объеме необходимую медицинскую помощь. В круглосуточном режиме будет работать терапевтическое и хирургическое отделение стационара, служба родовспоможения и детства, анестезиология, реанимация и дежурная лаборатория. В плановом порядке прием граждан будут осуществлять врачи взрослой и детской поликлиники: 30 декабря, 2 и 5 января - с 8 до 12 часов.

Подводя итог всему сказанному, Андрей Ворушилин подчеркнул, что задача всех служб - быть предельно внимательными и особенно бдительными.

- Мы несем ответственность за жизнь, благополучие наших граждан при проведении массовых мероприятий, - подчеркнул глава района. - Важно, чтобы новогодние и рождественские праздники прошли на высоком организационном уровне с точки зрения общественной безопасности, антитеррористической защищенности и подарили жителям района только радость и приятные эмоции.

Также на заседании антитеррористической комиссии подняли тему информационной безопасности в молодежной среде, профилактики девиантного поведения подростков, недопущения вербовки несовершеннолетних в экстремистские, суицидальные группы. С докладами по этому вопросу выступили ведущий специалист управления образования района Анжела Патугина и начальник отдела по делам молодежи Наталья Палагутина.

Как было отмечено, во всех школах района действует система контент-фильтрации, блокирующая сайты с запрещенной для детей информацией. Службами профилактики рекомендовано использовать подобные фильтры и для домашнего Интернета. Особое внимание штабов воспитательной работы в этой связи обращено на детей так называемой группы риска. Профилактическая работа по противодействию экстремизму проводится на регулярной основе и в рамках разноплановых мероприятий, организованных отделом по делам молодежи.

По вопросу выполнения требований федерального законодательства в части проездов и подъездов пожарных автомобилей к зданиям, сооружениям и строениям на территории Курганинского района выступил заместитель начальника 121-й пожарно-спасательной части ФГКУ «5 отряд Федеральной противопожарной службы по Краснодарскому краю» Владимир Мотяжов. Решением комиссии главам городского и сельских поселений района рекомендовано провести комплексное обследование улиц и дорог населенных пунктов с целью выявления и устранения недостатков, связанных с затруднением своевременного прибытия на место пожара специальной техники.

В завершение заседания антитеррористической комиссии муниципального образования Курганинский район об исполнение ее решений за 2018 год проинформировал помощник главы района, секретарь комиссии Игорь Серьянов.

По материалам газеты "Курганинские известия"

 





Дата изменения: 26.12.2018 10:55:07

Возврат к списку