Вернуться к обычному виду

Прокуратура Курганинского района: 25-летие Конституции Российской Федерации

07.12.2018

История Конституции России – это бесконечное количество изменений и поправок, которые привели к созданию современного варианта документа.

В 1906 году в России принимаются Основные законы Российской империи, которые уже в научной среде воспринимались и воспринимаются если не как конституция, то, во всяком случае, актами, отличающимися по юридической силе от обыкновенных законов.

С 1906 года в нашей стране сменилось пять высших юридических нормативных правовых актов – 1918, 1925, 1937, 1978, 1993 годов.

Сроки действия Конституций составляли 7 лет, 12 лет, 41 год и 15 лет. Это говорит о том, что Россия прошла сложный исторический путь, потому что принятие каждого документа свидетельствовало о кардинальном изменении жизни общества. Таким образом, правительство подводило своеобразный итог предшествующим событиям, а также начинало новый этап в развитии государства.

Первые четыре конституции по своему типу были советскими социалистическими конституциями, которые, несмотря на существенную разницу, сохраняли все социалистические ценности, утверждение советской власти, диктатуру над рабочим классом.

12 декабря 1993 года на всенародное голосование был вынесен проект Конституции Российской Федерации. В результате – за ее принятие проголосовало большинство избирателей, и новая Конституция вступила в действие со дня ее опубликования – 25 декабря того же года.

Конституция Российской Федерации — основной закон Российской Федерации; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекта государственной власти, механизм ее осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

В части 2 статьи 4 Конституции РФ закрепляется один из важнейших принципов, который говорит о том, что основной закон страны и федеральные законы имеют верховенство на всей территории государства. Такое верховенство обеспечивает единство, согласованность и стабильность всей ее правовой системы. Оно предполагает точное и неуклонное их соблюдение, исполнение и применение.

После принятия Конституции России, Президент Российской Федерации 24 декабря 1993 г. издал Указ «О мерах по приведению законодательства Российской Федерации в соответствие с Конституцией Российской Федерации». Этим Указом были признаны недействующими и не подлежащими применению органами государственной власти, органами местного самоуправления и их должностными лицами более 40 нормативных правовых актов и их отдельных положений. Работа по приведению нормативного массива в соответствие с нормами Конституции РФ продолжается и в настоящее время. Как и подобает Основному закону государства, Конституция РФ занимает верховенствующее место в правовой системе. Ее положения являются первичными, исходными, основополагающими. Ни один другой закон не может отменить или изменить норму Конституции, равно как и быть поставлен на один уровень с ней.

 

Прокуратура Курганинского района





Дата изменения: 07.12.2018 14:54:47

Возврат к списку