Вернуться к обычному виду

Два новых сквера появились этой осенью в станице Михайловской

Два новых сквера появились этой осенью в станице Михайловской 30.11.2018

Идея заложить в родной станице новые зеленые зоны и сделать таким образом подарок родной станице созрела достаточно давно. «Нам хотелось оставить добрый след после себя в станице, - рассказывает один из руководителей клуба «Казачья слобода», педагог дополнительного образования Сергей Князев. - Хотелось, чтобы вспоминали нас с благодарностью, как мы сегодня вспоминаем наших предков-казаков. Еще летом говорили о том, что неплохо бы заложить памятный сквер. Но летом слишком жарко для высадки деревьев, саженцы просто не прижились бы, а осень - самое подходящее время».

Дуб у славянских народов - особенное дерево. С могучим дубом часто сравнивали русских богатырей. Оно символизирует силу, мужество, выносливость, долголетие, благородство, верность. И эти же качества всегда отличали кубанских казаков.

За саженцами для будущих станичных дубрав отправились в Мостовской район. «О нашей затее мы рассказали главе Михайловского сельского поселения Олегу Захариевичу Нычику, - говорит Сергей Князев. - И он поддержал эту инициативу. Причем не на словах, а на деле: помог с транспортом для поездки в Мостовской район за саженцами. А пока мы ездили, организовал в станице субботник по подготовке мест высадки деревьев».

В станицу было доставлено более 100 саженцев дуба. Часть деревьев использовали для того, чтобы обновить заложенную в прошлом году Аллею в честь 80-летия Краснодарского края (заменили непринявшиеся саженцы). Также обновили аллею возле станичной школы. Но основная часть деревьев пошла на закладку Казачьей дубравы возле дозорной вышки на въезде в станицу со стороны Курганинска. Еще одну дубовую рощицу казаки заложили возле памятника казакам, погибшим в годы Гражданской войны.

Наряду со взрослыми казаками, в закладке дубравы активно участвовали юные наследники казачьих традиций станицы - воспитанники клуба «Казачья слобода» Курганинского ЦДТ Вадим Шергин, Данил Акатьев, Екатерина Пьяных, Владислав Куриласов, Денис Баудер, Павел Жуковский, Александр Зайцев и Захар Зюбанов.

 

По материалам газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 30.11.2018 08:58:35

Возврат к списку