Вернуться к обычному виду

«Юный пешеход»

27.11.2018

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной, только за 10 месяцев 2018 года с участием детей-пешеходов произошло 341 ДТП, в которых 13 детей погибло и 340 получили травмы различной степени тяжести.

На территории Курганинского района с начала текущего года зарегистрировано 7 ДТП с участием детей-пешеходов, в которых 7 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.

ОГИБДД по Курганинскому району обращается ко всем мамам и папам: каждый день, утром или вечером хотя бы 5 минут говорите со своим ребенком о правилах безопасности на дороге. Пусть это превратиться в вашей семье в систему. Пусть ребёнок впитывает эту информацию – она нужна ему как воздух для безопасного существования в большом городе. Уделяйте вашему малышу больше внимания.

Необходимо так же разъяснить ребенку, что в реальных дорожных условиях пешеходный переход и «зеленый» сигнал светофора для пешеходов также не гарантирует безопасности движения, если пешеход не соблюдает необходимые меры предосторожности. Ребенок должен всегда вначале убедиться в том, что все автомобили остановились, «обозначить» себя для водителей, и только тогда переходить проезжую часть дороги. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

Ещё один немаловажный фактор – личный пример. Недопустимо проявлять легкомыслие на проезжей части, а на глазах своего чада – это вдвойне опасно! Так или иначе, но дорожную культуру ребёнка, модель его поведения на улицах города закладываете вы, родители.

Напоминаем, что водителям, во избежание наездов на детей, необходимо: выбирать минимальный скоростной режим вблизи школ, детских садов, на пешеходных переходах, а также вблизи остановок маршрутных автобусов, где из-за стоящего транспортного средства могут выбежать дети.

Мы не должны забывать, что именно от нас, взрослых, зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Ведь нет ничего дороже жизни детей. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

А. С. Дупленко,

начальник ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,

подполковник полиции.





Дата изменения: 26.11.2018 15:48:56

Возврат к списку