Вернуться к обычному виду

В районной администрации состоялось планерное совещание под руководством главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина

19.11.2018

Об основных моментах информатизации образовательных организаций в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта рассказала начальник управления образования района Марина Романова. В том числе Марина Эльдаровна подчеркнула, что процесс перехода на новый образовательный стандарт неразрывно связан с повышением уровня информатизации всей системы образования. Оснащение компьютерной техникой образовательных организаций нашего района сегодня соответствует требованиям ФГОС. В общеобразовательных учреждениях организованы локальные сети, что позволяет иметь доступ к Интернету всем участникам образовательного процесса. Работа с краевым интернет-ресурсом «Дистанционная школа Кубани» дает возможность использовать учебные курсы при подготовке к итоговой аттестации, к олимпиадам, проводить контрольные работы онлайн. Благодаря наличию компьютеров и Интернета во всех образовательных организациях района, в том числе дошкольных и дополнительного образования, действует автоматизированная информационная система «Сетевой город. Образование» (где реализована система электронного документооборота). Также в силу информатизации стало возможным развитие технического творчества, робототехники, мероприятий проекта «Шаг в будущее» и других исследовательских проектов.

Рассмотрение вопросов повестки дня продолжилось докладом начальника районного управления архитектуры и градостроительства Евгения Перкина о распространении наружной рекламы на территории района. Управление архитектуры и градостроительства является уполномоченным органом по осуществлению единой политики в области размещения наружной рекламы, специалисты управления на постоянной основе проводят работу по выявлению и пресечению размещения несанкционированной рекламы. Так, за период с июля по ноябрь 2018 года выявлено 176 рекламных конструкций, установленных с нарушениями. Со всеми собственниками рекламных конструкций проведена беседа, им выданы предписания о демонтаже. Самими рекламораспространителями убрано 69 конструкций, по 43 объектам материалы направлены в полицию для привлечения нарушителей к административной ответственности. Рейды по мониторингу и выявлению несанкционированной рекламы продолжатся.

О темпах ввода жилья в эксплуатацию в Курганинском районе проинформировал заместитель главы района по вопросам ЖКХ, транспорта, связи, ГО и ЧС Василий Григоренко. Как было отмечено, за 10 месяцев текущего года годовой показатель по вводу жилья на территории района выполнен на 83% от плана. В Новоалексеевском сельском поселении план выполнен на 123%, в Петропавловском - на 91%, свыше 70% - в Безводном и Темиргоевском сельских поселений. Остальными поселениями района не достигнут 60-процентный уровень планового показателя ввода жилья. Для выполнения плана по вводу жилья, отметил докладчик, еще раз необходимо произвести инвентаризацию разрешений на строительство, выданных 10 и более лет назад, провести работу по выявлению и постановке на учет объектов самовольного строительства, регулярно проводить разъяснительную работу среди населения о необходимости регистрации объектов недвижимости.

Совещание продолжилось рассмотрением темы выполнения мероприятий по развитию физической культуры и спорта на территории района. Как рассказал начальник отдела по физической культуре и спорту Вячеслав Еремин, в районе созданы все необходимые условия для занятий детей, молодежи и взрослого населения массовой физической культурой и спортом, неуклонно растет качество предоставляемых спортивных услуг. В Курганинском городском поселении в этом году торжественно открыты новые скейтборд- и воркаут-площадки, а на территории Курганинской СШОР построен новый современный зал борьбы. Всего за последние 10 лет в районе возведено 75 новых спортивных объектов.

Завершая совещание, глава района Андрей Ворушилин акцентировал внимание его участников на противопожарной безопасности в осенне-зимний период. Андрей Николаевич напомнил о трагедии, произошедшей 13 ноября в Новопокровском районе Краснодарского края, в результате которой в пожаре погибли 4 человека из многодетной семьи. Комментируя ситуацию, начальник отдела по делам несовершеннолетних Татьяна Щербакова отметила, что органы системы профилактики нашего района регулярно проводят рейды с целью обследования на противопожарную безопасность условий проживания многодетных семей и семей из группы риска (порядка 250 адресов).

В завершение планерного совещания Андрей Ворушилин сообщил, что в адрес коллектива отдела по делам семьи и детства администрации района пришла благодарность за подписью и.о. главы Апшеронского района - за помощь в ликвидации последствий стихийного бедствия.

 





Дата изменения: 20.11.2018 10:14:56

Возврат к списку