Вернуться к обычному виду

Курганинские юнармейцы побывали в станице Махошевской, посетив мемориальный комплекс «Михизеева поляна»

Курганинские юнармейцы побывали в станице Махошевской, посетив мемориальный комплекс «Михизеева поляна» 13.11.2018

IMG-20181113-WA0004.jpg13 ноября 1942 года – одна из скорбных дат в кубанской истории. В этот день был стерт с лица земли маленький рабочий поселок в Мостовском районе – Михизеева поляна, позже названный в народе Кубанской Хатынью. За помощь партизанам гитлеровцы и полицаи расстреляли 207 мирных жителей, среди которых было 115 детей. А дома и хозяйственные постройки сожгли.

После войны в Михизеевой Поляне было обнаружено семь братских могил, у каждой из которых сейчас стоит черный крест – символ скорби. Останки расстрелянных михизеевцев были перенесены в братскую могилу в станицы Махошевской, где ежегодно проходят траурные мероприятия.

В сегодняшнем митинге приняли участие и представители Курганинского района – члены местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия», которое было создано по инициативе руководителя муниципалитета Андрея Ворушилина. Юнармейцы также побывали в музее, где познакомились с экспонатами, рассказывающими о давней трагедии, в том числе, со свидетельствами очевидцев расстрела в Михизеевой поляне.





Дата изменения: 13.11.2018 14:15:51

Возврат к списку