В лесах Курганинского района можно будет встретить… лань!

В лесах Курганинского района можно будет встретить… лань! 09.11.2018

Как поясняют в Министерстве природных ресурсов Краснодарского края, в 2009-2012 годах на Кубани из-за распространения АЧС резко снизилась численность популярного объекта охоты – дикого кабана. Возникла необходимость заместить его альтернативными видами копытных – поголовьем лани европейской.

Это красивые и неприхотливые животные, которые ранее встречались в крае. Кубанские леса прекрасно подходят для их проживания. На территории заказника «Белореченский» на краевые средства был построен вольер площадью 80 га. В 2015 году там были размещены 72 особи маточного поголовья. Такая численность животных была необходима для устойчивого разведения.

В 2016 году в вольере родилось 26 детенышей. Первый приплод лани прекрасно адаптировался в новой среде. Хороший уход и охрана позволяют рассчитывать на дальнейшее увеличение численности лани в кавказских лесах.

Дата изменения: 09.11.2018 08:27:26