Вернуться к обычному виду

В краснодарском Дворце искусств творческого объединения «Премьера» состоялась торжественная встреча ветеранов комсомола и молодежи Кубани по случаю 100-летия со дня рождения ВЛКСМ

В краснодарском Дворце искусств творческого объединения «Премьера» состоялась торжественная встреча ветеранов комсомола и молодежи Кубани по случаю 100-летия со дня рождения ВЛКСМ 01.11.2018

Программа торжественной встречи включала в себя несколько тематических блоков, характеризующих важные вехи комсомольской эпохи. Юбилейное мероприятие напоминало комсомольское собрание с исполнением гимна, выносом флагов, только доклады заменили поздравления.

От имени губернатора края Вениамина Кондратьева участников встречи с юбилейной датой молодежной организации поздравил Игорь Галась, который отметил славный путь кубанского комсомола.

«Комсомольцы – это идеалисты. Но идеалисты не кабинетные, а деятельные: когда надо было Родине, вы ради ее блага и защиты трудились и оружие в руки брали. Уверен, следующие поколения будут также гордиться вашей работой, как ею гордимся мы, – сказал, обратившись к залу, заместитель главы региона.

Первый вице-спикер ЗСК в своем выступлении назвал вековой юбилей комсомола большим праздником для тех, кто «родом из СССР».

«Для советского человека ВЛКСМ всегда был больше, чем общественно-политическая организация. Это была юность, молодость и пора надежд. Это была школа жизни, мощная объединяющая и воспитательная сила. Я благодарен судьбе за то, что был ее учеником», – отметил Николай Гриценко.

Он акцентировал внимание на том, что общими делами и стремлением сделать жизнь лучше комсомол объединил миллионы молодых людей. Они поднимали целину, возводили фабрики и заводы, строили города, раздвигали горизонты науки и осваивали космос.

Сегодня, по мнению Николая Гриценко, комсомол не канул в Лету. Среди его традиций депутат особо выделил возрождение студенческих стройотрядов, поисковых «Вахт памяти», военно-патриотических и спортивных объединений, волонтерских организаций.

«У них та же созидательная миссия, что была у комсомола. Уверен, комсомольский опыт в новых формах обязательно докажет свою эффективность и востребованность», – подчеркнул Николай Гриценко.

Первый вице-спикер ЗСК пожелал участникам торжественной встречи «сердцем не стареть».

Далее с напутствием к молодежи обратились лидеры ВЛКСМ, в разные годы возглавлявшие организацию на Кубани, лауреаты премии Ленинского комсомола. Завершилась встреча концертом творческих коллективов края.

Отметим, через школу комсомольского актива прошли миллионы будущих руководителей, ученых, врачей, учителей. Комсомольцы Кубани были награждены орденами и медалями СССР, около трехсот стали Героями Советского Союза, пятеро из них – дважды.





Дата изменения: 01.11.2018 12:05:02

Возврат к списку