В Курганинске отпраздновали День кубанского казачества и 322-ю годовщину образования Кубанского казачьего войска 15.10.2018

В день Покрова Пресвятой Богородицы центральная площадь Курганинска преобразилась. Красочно оформленные казачьи курени, выставки, экспозиции и ярмарка. 14 октября наш город стал центром празднования 322-й годовщины образования Кубанского казачьего войска и Дня Кубанского казачества.

В Курганинск съехались казаки Лабинского отдела, в который входит 6 районов. Каждый муниципалитет представил свой курень с выставками работ декоративно прикладного творчества, уголками казачьего быта, оружия, снаряжения и экспозиции по истории казачества.

Поздравляя казаков с праздником, глава Курганинского района Андрей Ворушилин отметил активную работу казачества по патриотическому воспитанию подрастающего поколения, пожелал всем казакам, казачкам и казачатам здоровья, мира и успехов в труде на благо родной Кубани.

Андрей Николаевич наградил за отличную службу казаков Курганинского районного казачьего общества. Благодарственные письма администрации и Совета Курганинского района и памятные подарки получили старший урядник, заместитель атамана, начальник штаба Курганинского РКО Сергей Крокушкин; есаул, атаман Петропавловского хуторского казачьего общества Алексей Кучеров; старший урядник, атаман Воздвиженского хуторского казачьего общества Артем Фень; младший вахмистр, атаман Октябрьского хуторского казачьего общества; младший вахмистр, дружинник Илья Яблоков и младший вахмистр, командир мобильной группы Максим Чубукин.

После торжественного открытия праздника и парада казаков для жителей и гостей праздника состоялся фольклорный фестиваль «Казачий край- любимый край» с участием творческих коллективов.

Дата изменения: 16.10.2018 11:38:39