Вернуться к обычному виду

Мемориалу «Скорбящая мать» в станице Родниковской исполнилось 50 лет

Мемориалу «Скорбящая мать» в станице Родниковской исполнилось 50 лет 15.10.2018

2018 год - особенный для нашего края. 75 лет назад Кубань была освобождена от немецко-фашистских захватчиков. Сколько бы лет не прошло, после окончания той страшной войны, время над памятью не властно. О мужестве и героизме нашего народа в годы Великой Отечественной войны свидетельствуют памятники и обелиски, воздвигнутые благодарными потомками. 50 лет назад в странице Родниковской был открыт памятник, символизирующий непомерную скорбь нашего народа.

В апреле 1966 года колхоз «Маяк революции» сделал заказ в Краснодарский художественный комбинат на сооружение монумента«Скорбящая мать» по разработанной и утверждённой композиции заслуженного деятеля искусств И. П. Шмагунова. Через год памятник был доставлен в станицу.Еще год велись работы по его монтажу: готовилась площадка, укладывались плиты, устанавливалась чаша для «Вечного огня».

Мастерами была проделана огромная работа по созданию скульптуры, проработана каждая деталь, черты лица, элементы одежды, отражена вся глубина чувств, печали, скорби и страданий всех матерей, не дождавшихся своих детей с поля боя.

День открытия мемориала «Скорбящая мать» в 1968 году стал незабываемым событием для жителей Родниковской. Станица опустела. Все, от мала до велика, пришли к этому святому месту, приехали многочисленные гости. На бронетранспортёре был доставлен горящий факел с огнём, зажжённым от Вечного Огня у памятника на центральной площади районного центра.

Чуть позже на территории комплекса была заложена берёзовая роща. Все берёзки были посажены в честь новорождённых станицы Родниковской.

Вот уже 50 лет к «Скорбящей матери», застывшей в безмолвном отчаянии, приходят люди, несут цветы и зажигают свечи, передавая из поколения в поколение память о героях, той страшной войны.

Участники мероприятия, посвященного 50-летию мемориала, высадили аллею молодых березок, как символ продолжения жизни, мира и добра.





Дата изменения: 16.10.2018 11:12:03

Возврат к списку