Мемориальную доску в память о курганинских молодогвардейцах

Мемориальную доску в память о курганинских молодогвардейцах 11.10.2018

О том, что в годы Великой Отечественной войны, по улице Розы Люксембург, на территории, где сегодня расположены учебные корпуса техникума, находилась тюрьма, в который фашисты истязали и казнили пленных, напоминает сегодня сохранившееся со времен войны бетонное сооружение. Именно в нем и оборвалась жизнь нескольких молодых ребят, которые, как могли, боролись с врагом. Полицаи выследили юных подпольщиков и 22 января 1943 года были арестованы Ваня Ломакин, Варвара Митяева, Сергей Казаков, Виктор Жупин, Антонина Куприянова и Владимир Милютин. Четыре дня шли допросы и пытки. Но храбрые молодогвардейцы оставались верны своей Родине до последнего вздоха и отдали свои жизни во имя ее спасения. Их расстреляли 26 января 1943 года. Всего один день не дожили они до того счастливого момента, когда в станицу Курганнную вошли бойцы 2-й гвардейской Таманской дивизии.

Юноши и девушки, которые сегодня учатся в техникуме - ровесники тех мужественных молодых подпольщиков.

Участие в торжественной линейке, посвященной 75-летию освобождения Кубани и открытию мемориальной доски, приняли депутат Законодательного Собрания края Александр Галенко, заместитель главы Курганинского городского поселения Александр Алексеев, директор Курганинского аграрно-технологического техникума Павел Середа, ветеран боевых действий, член районного совета ветеранов Михаил Ежиков, племянница молодогвардейца Ивана Ломакина Нина Спесивцева.

Депутат Законодательного Собрания края Александр Галенко сердечно поздравил участников торжественной линейки с 75-летием освобождения Кубани от фашизма и пожелал ребятам успехов в учебе и труде под мирным небом родной Кубани. Слова благодарности за сохранение памяти о своем погибшем дяде адресовала учащимся и педагогам техникума племянница Ивана Ломакина Нина Спесивцева.

Память погибших участники митинга почтили минутой молчания и возложением цветов к вновь открытой мемориальной доске. Кроме того, в этот знаменательный для всего края день волонтерскому отряду техникума было торжественно присвоено имя Ивана Ломакина.

По материалам газеты "Курганинские известия"

Дата изменения: 11.10.2018 15:01:53