Вернуться к обычному виду

В Курганинском районе прошли традиционные Михайловские поминовения

В Курганинском районе прошли традиционные Михайловские поминовения 08.10.2018

Со времен кровавого октября 1918-го прошло сто лет. Ожесточенные бои во время Гражданской войны унесли жизни сотен наших соотечественников: сын шел на отца, брат на брата.

Каждый год казаки, власти, духовенство, общественность, воспитанники казачьих классов, военно-патриотических клубов собираются на традиционные михайловские поминовения. После панихиды по убиенным солдатам под ружейные залпы участники поминовений почтили память земляков минутой молчания.

Атаман Курганинского районного казачьего общества Анатолий Курочкин вручил памятные медали, посвященные 100-летию событий Гражданской войны, главе района Андрею Ворушилину и ряду заслуженных казаков.

Итогом седьмых Михайловских поминовений стало возложение венков и цветов к подножию обелиска. Напомним, что появился он еще в 1920-м. В августе-октябре 1918 года на землях от станицы Темиргоевской до города Армавира проходили упорные кровопролитные бои между казачьими войсками под командованием генерала Врангеля и частями Красной армии, в которых погибло порядка 3000 тысяч человек. Особо ожесточенные сражения проходили в окрестностях станицы Михайловской.

В годы советской власти обелиск был предан забвению, В 2012 году памятник казакам, павшим в Гражданскую войну, был реконструирован и увенчан крестом.

Глава муниципалитета Андрей Ворушилин выразил слова благодарности всем, кто участвует в этом памятном мероприятии, за внимание к историческим событиям, произошедшим на курганинской земле 100 лет назад и отметил, что сегодня в районе делается все для того, чтобы воспитать достойное поколение молодежи, ценности которой будут строиться на любви к Отечеству.





Дата изменения: 08.10.2018 12:42:21

Возврат к списку