Вернуться к обычному виду

«Единый день пенсионной грамотности» прошел на Кубани

03.10.2018

В рамках «Единого дня пенсионной грамотности» в школах, ссузах и вузах Краснодарского края прошла презентация учебно-методического пособия «Все о будущей пенсии для учебы и жизни» (редакция 2018 года) и интерактивного обучающего онлайн-курса для учащихся на сайте http://school.pfrf.ru. Эти инструменты дают молодым людям ответы на главные вопросы: как устроена пенсионная система России и что, и когда надо делать для того, чтобы обеспечить себе достойный размер будущей пенсии.

Новацией 2018 года стал запуск нового сайта http://school.pfrf.ru, созданного Пенсионным фондом России специально для школьников. В игровой, интерактивной форме юным пользователям предложена полезная информация, позволяющая с помощью сервисов, например, пенсионного калькулятора, «симулятора», увидеть пользу работы с официальным трудоустройством,  значение уплаты работодателем страховых взносов за своих сотрудников, важности нестраховых периодов, входящих в стаж, - рождения детей, службы в армии, ухода за пожилым человеком старше 80 лет.

На примерах с  онлайн демонстрацией  школьникам и студентам открывают возможности Личного кабинета гражданина на официальном сайте ПФР, мобильного приложения ПФР.

Кроме всего, школьникам и студентам представляют и дарят новое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов «Все о будущей пенсии для учебы и жизни».

Учебник ПФР обновляется каждый год, и к новому учебному сезону у школьников на партах всегда лежит актуальное издание с последними изменениями. Учебник рассказывает о пенсионной формуле, расчете пенсии в баллах и возможностях увеличения размера пенсии. В учебник включены наглядные примеры различных жизненных факторов и ситуаций, влияющих на размер пенсии, что особенно актуально для нынешних школьников, поскольку именно им больше чем кому-либо предстоит формировать свою пенсию по новым правилам. В конце учебника – занимательный тест, чтобы оценить полученные знания.

Полностью кампания пройдет с сентября по декабрь 2018 года. Программа по повышению пенсионной грамотности учащейся молодежи действует с 2011 года. Важно, что Министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края уже не первый год поддерживают инициативу ПФР: заключено специальное соглашение о содействии образовательной программы ПФР по повышению пенсионной и социальной грамотности.

25 сентября 2018 года в Курганинском районе в Единый день пенсионной грамотности специалисты Управления ПФР провели лекции для 106 школьников и студентов ссуза.





Дата изменения: 03.10.2018 14:27:05

Возврат к списку