Вернуться к обычному виду

Аграрии района завершили сев озимого рапса

19.09.2018

Сельхозники боятся выращивать рапс из-за его возможного вымерзания, неполучения всходов, нехватки осадков в начале осенней вегетации. Отчасти они правы. Но высевая дорогие «пионеровские» сорта, можно минимизировать эти риски. В случае неблагоприятного исхода, задисковав слабые всходы, можно получить хороший сидерат и на обработанной и удобренной органикой почве посеять яровые культуры. А если все пойдет по плану и хозяйство получит хорошие всходы рапса, то оно стопроцентно окажется в плюсе.

Риск гибели посевов рапса можно значительно снизить при строгом соблюдении основных элементов технологии возделывания культуры. Особенность рапса в том, что его необходимо высевать на оптимальную глубину: в земле семена должны лежать не ниже и не выше 2-3-х сантиметров. В условиях длительной засухи очень важно избежать провокации всходов семян, которые могут в дальнейшем погибнуть от недостатка влаги и высоких температур.

Насколько выгодно и целесообразно выращивать рапс в нашей климатической зоне, говорит начальник управления сельского хозяйства Евгений Ерезенко:

- Возделывать озимый рапс на территории нашего района, впрочем, как и на территории всей Кубани, выгодно и целесообразно. Наши землепользователи большое внимание уделяют севу подсолнечника, но эта монокультура в целях сохранения плодородия почвы и недопущения распространения заразихи ограничена 12% площадей в севообороте. Особенность же рапса в том, что он способен выдерживать четырехпольный севооборот и может занимать 25% посевных площадей без ущерба для почвы. Еще одна особенность рапса в том, что на данной культуре можно легко исправить технологические ошибки, допущенные по осени, и провести ремонтные работы. Помимо этого, самое первое в сезоне масло производится из рапса, и потому эта культура имеет хорошую цену.

 

По материалам газеты «Курганинские известия»





Дата изменения: 19.09.2018 09:04:10

Возврат к списку