Вернуться к обычному виду

В районной администрации состоялось планерное совещание под руководством первого заместителя главы муниципального образования Курганинский район Светланы Мезриной

18.09.2018

Рассмотрение вопросов повестки дня открыла своим докладом начальник районного отдела молодежи Наталья Палагутина, которая рассказала об основных моментах работы по вовлечению подростков и молодежи в волонтерское движение Краснодарского края. Как отметила Наталья Николаевна, в нашем районе в текущем году количество молодых людей, изъявивших желание вступить в ряды волонтеров стало в разы больше. Всего их порядка 500 человек, из них официально зарегистрированных и имеющих на руках волонтерские книжки – более 220. 

Активисты-волонтеры принимают участие в экологических, благотворительных, событийных, донорских акциях краевого и муниципального уровня. В этом году волонтеры Курганинского района побывали на туристском слете в рамках комплексной гражданско-патриотической программы «Добровольцы Бессмертного полка» в Северском районе и были награждены дипломом и знаменем за активную работу. В районе также действует детская организация волонтеров-медиаторов «Энергия Кубани» при Центре детского творчества г. Курганинска. В ее состав входят учащиеся из разных школ города, которые под знаменем «Энергии Кубани» уже завоевали немало побед на престижных детских и молодежных площадках страны.

Планерное совещание продолжилось выступлением заместителя главного врача Курганинской ЦРБ Ксении Коткиной, рассказавшей о мероприятиях по вакцинации населения против гриппа. Ксения Владимировна, обозначив основные симптомы гриппа и его последствия, отметила, что самое эффективное средство профилактики этого опасного заболевания - вакцинация. Так, благодаря прививочным кампаниям, проводимым в районе в последние годы, значительно снизился уровень заболеваемости населения гриппом и простудами.

Основная часть вакцинации проводится в рамках национального календаря прививок за счет средств федерального бюджета для определенных групп населения. К ним относятся дети, учащиеся, работники сферы здравоохранения, транспорта, образования, коммунальной сферы, а также беременные женщины, граждане с некоторыми хроническими заболеваниями, люди старше 60 лет, военнообязанные и т.д. Лучше всего прививаться от гриппа в октябре-ноябре, чтобы до начала сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ успел сформироваться защитный вакцинный иммунитет.

Комментируя доклад, первый заместитель главы района Светлана Мезрина акцентировала внимание работодателей района на необходимости проведения в трудовых коллективах иммунизации против гриппа.

В завершение планерного совещания главы Петропавловского и Новоалексеевского сельских поселений Сергей Аникин и Виталий Покусайлов отчитались о мероприятиях, проводимых в поселениях, по подготовке объектов ЖКХ и социальной сферы к работе в осенне-зимний период.


По материалам газеты "Курганинские известия"





Дата изменения: 18.09.2018 09:19:23

Возврат к списку